×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Субсидии и льготы на оплату ЖКУ

Все знают о повышении тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг в конце 2022 году. Такое происходит часто. Однако стоит знать ещё и то, что можно получить и субсидию на оплату ЖКУ. Только в при определенных условиях. А ещё в нашей стране действуют льготы, которые доступны определённым категориям граждан. Давайте разберём всё подробно.

У кого есть право на субсидии?

Субсидия – это компенсация стоимости оплаты ЖКУ. Принято считать, что субсидии могут получить только малоимущие. Это мнение ошибочное. Всё зависит от доли допустимых расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Субсидию могут получить:

  • собственники жилья;
  • пользователи жилого помещения в муниципальном жилищном фонде, либо в государственном;
  • наниматели жилья по договору найма в частном жилищном фонде.
  • члены жилищно-строительного кооператива или.

При этом у этих людей должен быть расход на коммунальные услуги выше нормы, установленной регионом. При этом сумма дохода никакой роли не играет. Если есть задолженности по оплате данных услуг, то в субсидиях будет отказано. Также должна быть постоянная регистрация.

На отдельные виды субсидий имеют право:

  • Ветераны - участники Великой Отечественной войн и лица, которые проработали в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев. Государство оплачивает половину расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, также сюда входят и взносы на капитальный ремонт.
  • Инвалиды 1, 2 и 3 группы. Также полагается компенсация в размере 50% от расходов на оплату ЖКУ семьям, у которых есть ребёнок-инвалид.
  • Пенсионеры могут получать субсидии пока что только в Санкт-Петербурге. Государство оплачивает половину расходов на коммунальные услуги. Это касается пожилых женщин, имеющих трудовой стаж не менее 40 лет и для мужчин с трудовых стаже не менее 45 лет. Пенсионеры старше 80 лет получают полную компенсацию взносов на капитальный ремонт.
  • Военнослужащие. Служащие по контракту получают субсидии в том случае, если расходы на оплату ЖКУ превышают десяти процентов ежемесячного дохода. Отслужившим в армии более двадцати лет положены субсидии в размере 30-60%.

Как рассчитывают субсидии?

При расчёте субсидий берут во внимание не только заработанную плату, но и все премии и надбавки. Сюда же можно отнести доходы от сдачи в аренду имущества или продажи, доходы от различного рода инвестиций, а также пособия на детей. Учитывают совокупный доход всех членов семьи до вычета налогов.

Формула в целом получается такая: стандарт стоимости ЖКУ × количество членов семьи - совокупный доход всей семьи × доля допустимых расходов. Что касается стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, то данная величина показывает, сколько будет стоить вывоз мусора, вода, свет и ремонт дома. Причём в каждом регионе разные стандарты.

Таким образом доля допустимых расходов на оплату коммунальных услуг не должна превышать 22% от доходов. В каждом регионе действуют свои лимиты. В Москве он равен десяти процентам, а в Санкт-Петербурге -14%. Если человек платит больше, тогда есть смысл обращаться за субсидией. После этого собственник квартиры продолжает платить по коммунальных платежам, а после того, как он оформит субсидии, на его реквизиты придут средства.

Важную роль в получении субсидии играет и стандарт жилой площади. В Москве такие стандарты:

  • 18 кв. м на каждого члена семьи (если семья более трёх человек);
  • 42 кв. м для семьи, состоящей из двух человек;
  • 33 кв. м для одного человека.

Если на каждого члена семьи приходится больше квадратных метров, тогда в субсидии вам откажут.

Как получить субсидии?

Вы можете обратиться по этому вопросу в МФЦ или Городской центр жилищных субсидий. Также заявку можно отправить по почте, либо онлайн. При этом документы примут только от собственника или нанимателя жилого помещения. По доверенности от родственника лишь в том случае, если этот родственник не может прийти по уважительной причине, к примеру, лежит в больнице, служит в армии или сидит в тюрьме.

Список документов следующий:

  • свидетельство о собственности или договор найма;
  • квитанция за ЖКУ за предыдущий месяц (обязательно оплаченная);
  • документы о доходах заявителя и всех членов его семьи (если доходов нет тогда, необходим документ, подтверждающий это, при этом отсчёт документов не должен превышать 6 месяцев до месяца подачи заявления);
  • реквизиты.

Если вы планируете передать документы онлайн, тогда вам потребуются их сканы. Также от вас потребуют справку от доходах, если эту информацию невозможно получить через межведомственное взаимодействие. Если кто-то из вашей семьи не получает доход, следует предоставить справку об отсутствия стипендии или заработанной платы. Необходимы будут справки из больницы, которые подтверждают лечение, либо справка о беременности. Спустя десять дней будет принято решение –назначать вам субсидию или нет.

Обычно субсидию назначают на 6 месяцев, а как только этот срок истечёт, следует снова подавать заявление вместе со всеми необходимыми документами.

Если в квартире живут не только члены семьи?

Бывает так, что в заявление указывают не всех зарегистрированных жильцов квартиры. В таком случае необходима будет следующая документация:

  • документы, с помощью которых можно подтвердить основание, на котором эти граждане проживают в этой квартире;
  • документы, способные подтвердить размер платы за ремонт и коммунальные услуги, которую вносят жильцы, не указанные в заявлении.

Но и тут есть одна оговорочка. Если по адресу семьи, которая оформляет субсидию, зарегистрирован гражданин, призванный на военную службу, либо заключивший контракт (в Москве период действия контракта должен начинаться с 21 сентября 2022 года), эти документы не понадобятся.

Кому положены льготы на оплату ЖКУ?

Если субсидии - это компенсация, то льготы - это возможность платить ЖКУ со скидкой. Представим вам список той категории граждан, которой по закону могут начислить льготы:

  • В этом списке будут пенсионеры. При этом возраст пожилого человека должен быть от 70 до 79 лет. В этом случае пожилые люди платят половину стоимости капитального ремонта. Пенсионеры, достигшие и перешагнувшие 80-летний рубеж, совсем ничего не платят.
  • Половину стоимости капремонта также платят инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды войны, а также ветераны труда.
  • Если семья многодетная, тоже положена скидка в размере 30%. Это минимум, причём в каждом регионе он свой. В том случае, если в семье 10 и более детей, тогда этот показатель увеличивается и составляет 50%.
  • Начиная с июля 2022 года размер стандарта допустимой доли расходов на оплату ЖКУ снижен с 22% до 20%. Это касается только семей с низким доходом. Если оплата коммунальных услуг всё же превышает допустимы нормы, в этом случае положена скидка.
  • В этом списке и те, кто служит. Военнослужащие могут рассчитывать на половину оплаты услуг ЖКУ по месту прописки. Такие же льготы и у солдат, временно служащих в армии.

Правила получения льгот

Чтобы получить льготы, следует подать заявление через портал «Госуслуги» или МФЦ. Также можно обратиться в отдел социальной защиты населения. Те люди, которые работают в государственных организациях, могут оформить услугу по месту работы.

Какие же документы должны быть у заявителя?

  1. Заявление в первую очередь.
  2. Обязателен паспорт.
  3. Следует предоставить документ, который бы смог подтвердить место жительства.
  4. На руках должны быть все квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг.
  5. Справка об инвалидности, либо удостоверение ветерана – все документы, способные подтвердить право на получение льготы.
  6. Справка о составе семьи, либо справка по форме 9.