×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Стоит ли покупать квартиру над магазином или другим коммерческим объектом?

Кто-то считает, что квартира на втором этаже, особенно если внизу расположен продуктовый магазин, это очень удобно. Кому-то такое положение вещей не нравится. Давайте выясним все плюсы и минусы.

Особенности расположения коммерческих заведений на первом этаже

На данный момент коммерческие организации заполонили первые этажи многих домов. Старые дома или новостройки – неважно. В принципе, ни один жилой комплекс сейчас не обходишься без такого рода заведений. Обычно это продуктовые магазины, аптеки, парикмахерские, кофейни. Однако есть объекты, которые нельзя открывать в многоквартирных домах. К таким объектам относятся бани и сауны, прачечные, также магазины, которые специализируются на продаже вредных и опасных химических веществ.

Ещё одно правило – все заведения не должны работать после 23:00, потому что в доме всё-таки живут люди. И если будет толпиться народ ночью, это потревожить сон местных жителей.

Давайте посмотрим разницу. Коммерческие заведения в старых домах - это в основном переделанные бывшие квартиры. И не всегда согласно санитарным и даже строительным нормам. А что касается новостроек, то здесь уже заранее прорабатывается план строительства так, чтобы внизу было именно коммерческое помещение, а не квартира, которую надо будет переделывать. Планировка здесь большая, площади тоже, вход всегда отдельный, устанавливается звукоизоляция.

Плюсы квартир над магазином

Главный плюс – это возможность быстро добраться до магазина. То есть накинул что-то лёгкое, спустился в одних тапочках, купил, и снова - дома. Не надо идти куда-то далеко за хлебом и молоком. Экономия времени. В особенности это актуально для пожилых людей. Тоже самое касается и аптеке. Бывает так, что необходим конкретный препарат, а времени мало. В таком случае аптека на первом этаже спасёт.

Есть ещё одно преимущество. За счёт магазина могут застеклить окна на втором этаже или поставить балкон. Но именно в том месте, где будет располагаться вывеска. Правда, такое не всегда бывает на деле, но случаи всё-таки встречаются.

Ещё одни очевидный плюс – это стоимость квартиры. Она будет стоить дешевле других, которые есть в этом же подъезде. Если нет дополнительных средств, тогда почему бы не приобрести. Дело в том, что это единственные плюсы квартир над магазином. Учитывая низкую стоимость, по большей части она имеет кучу недостатков. Почему же не рекомендуется брать такую недвижимость?

Минусы

Всё-таки люди не спешат покупать квартиры, если под нею располагается магазин или любое другое заведение. К примеру, будь это действительно магазин, люди начнут ходить туда-сюда. О каком покое может идти речь? К тому же мусорные баки наверняка будут забиты всяким хламом. А это значит, что о чистоте вокруг территории можно забыть. Даже если это будет офис, а не магазин. Рабочий процесс обычно в разгаре с утра и до самого вечера.

А если откроется какой-нибудь детский центр? Или это будет студия танцев? Народ толпами будет туда ходить. А если – студия вокала? Тогда в придачу к общему шуму придётся слушать чьё-то громкое и не совсем хорошее пение. Не очень приятная перспектива. Даже если взять в расчёт парикмахерскую. Люди там всегда есть. Постоянный топот возле дома гарантирован. Даже если кому-то это покажется удобным: не надо далеко ходить, чтобы постричься, то здесь необходимо подумать – а сколько раз в месяц вы стрижётесь. Может, один раз в два месяца? А кто-то ходит в парикмахерскую от силы два-три раза в полгода. Тогда может лучше потратить время на прогулку до парикмахерской в паре кварталов от вас, чем терпеть кучу людей? Тоже самое касается и различных маленьких стоматологических клиник. 

Все заведения, будь это магазин или кофейня, имеют яркие вывески. Чем больше подобных заведений на первом этаже, тем больше вывесок. Они слепят глаза в ночное и вечернее время и раздражают. Таким образом, если вы хотите спокойно посидеть вокруг дома на лавочке или просто пройтись, знайте, что постоянно снующий народ вам этого сделать не даст. Спокойно.

Таким образом можно выделить несколько основных недостатков:

  • Шум.  Возможно, придётся терпеть чью-то ругань, если это офис. Либо смех и постоянные оры, исходящие от часто собирающихся сомнительных компаний. Часто на первых этажах помимо обычных продуктовых магазинов располагаются те, которые продают алкоголь. Если это магазин, то часто будут приезжать грузовые машины с товаром, начнётся разгрузка.
  • Мусор. Те же самые бутылки из алкогольного обязательно будут валяться в мусорных баках. И хорошо если там, а не прямо на газоне.
  • Крысы и тараканы. Если на первом этаже магазин или пекарня, в которых не соблюдаются санитарные условия, то в них обязательно бывает подобная живность в виде тараканов и крыс. Насекомые могут завестить и в квартирах, расположенных на втором этаже. Также рядом с магазином часто бегают кошки в надежде на то, что кто-то угостить их кусочком только что купленной колбаски.

Отдельно стоит поговорить о козырьке, который располагается над магазином. При огромном желании вор может воспользоваться этим и взобраться на него, чтобы попасть в квартиру на втором этаже. Такие кражи были зафиксированы, и это реальность. Поэтому жильцы ставят решётки на окнах. Но согласитесь, разве удобно смотреть из окна, на котором стоит решётка? Это психологически неприятно, ведь решётки ассоциируются с клетками.

Квартира над паркингом и над аркой

Про магазины понятно. А что можно сказать о квартирах, расположенных над паркингом? Такие обычно бывают в новостройках. Вроде бы удобно для тех, у кого есть машина. Вышел и почти сразу можешь заводить своего железного коня. Однако и здесь не всё так гладко. Загвоздка кроется в самом расположении таких квартир. С дворовой парковки будут доходить до окон выхлопные газы, к тому же вид не очень презентабельный может быть.

Что касается квартир под аркой, то здесь тоже есть свои преимущества и недостатки. Главный плюс в том, что внизу не будет никаких соседей. В случае чего вы точно никому не устроите потоп. Летом, особенно когда очень жарко, квартира под аркой не перегревается. Даже кондиционер не нужен. Также подобные квартиры отличаются интересными и нестандартными планировками. Порой такие планировки кажутся удобными.

А теперь о минусах. Увы, квартиры под аркой часто имеют холодный пол. Также до вас будет доходить шум от проезжающих за окном автомобилей. Будут слышны разговоры людей. А люди под аркой проходят часто.