×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Можно ли просчитать примерные расходы, выбирая квартиру в новостройке?

Перед приобретением жилья в новостройке крайне важно предугадать, а во сколько это приобретение может обойтись. В эту категорию входит и плата за ЖКУ, и налоговый сбор.

Оплата жилищных услуг

Жилищные услуги отличаются от привычных нам коммунальных. В первую очередь жилищными услугами считается:

  • ремонт общего имущества, а также его содержание;
  • управление многоквартирным домом;
  • капитальный ремонт;
  • вывоз мусора;
  • обслуживание лифтов;
  • использование домофона.

Как правило, заранее рассчитать сумму, которую необходимо будет потратить на жилищные услуги, довольно непросто. Обычно затраты на эксплуатационные расходы устанавливает компания, которая их предоставляет. Здесь учитывается и развитость инфраструктуры, размер общественной территории, наличие охраны, есть ли сложное инженерное оборудование, в том числе система видеонаблюдения. Если в доме есть консьерж, то и за него тоже придётся доплачивать.

Особенно ощутимы подобные доплаты в жилых комплексах высшего класса. Вы будете переплачивать даже за то, что ваш район считается престижным. К примеру, новостройки в ЦАО Москвы обойдутся вам дороже, чем где-нибудь на периферии.

Пока жилой комплекс до конца не достроен, точный размер жилищно-коммунальных выплат вам никто не скажет. Разве только можно поинтересоваться у жильцов, живущих в подобном ЖК.

Если у вас элитное жильё, будьте готовы к тому, что будете платить каждый месяц около десяти, а то и выше тысяч рублей. Порой эта сумма может достигать отметки двадцать. Оглянитесь вокруг дома: если территория просторная, освещённая большим количеством фонарей, благоустроенная – много чего на ней есть, - оплата жилищных услуг вам уготована немаленькая.

Именно по этой причине многие выбирают себе квартиры в небольших жилых комплексах, где не так много квартир. Однако и здесь есть свои подводные камни: коммунальные услуги выйдут дороже, чем в больших ЖК.

Важные нюансы

Лучше выбирать новостройки, у которых самый высокий класс энергоэффективности. Дело в том, что в энергоэффективных домах сокращение эксплуатационных расходов достигает тридцати процентов. И всё благодаря использованию инновационных технологий. Какого класса планируется возводится новостройка, вам скажут в офисе продаж. Идеальный вариант – это класс А. Если брать из оптимальных, то B+, что означает повышенный.

Теперь поговорим об окнах. Если они выходят на солнечную сторону, вы будете экономить на освещении. Больше всего света в квартирах, расположенных на верхних этажах, особенно если помещение само по себе квадратное. Прямоугольные чаще всего затемнённые. На инсоляцию также влияет количество окон, чем их больше, тем лучше. А если они панорамные, то вам повезло.

Еще есть один важный нюанс. Часто на общих собраниях, которые обычно устраивают жильцы той или иной новостройки, решаются вопросы касательно консьержа или улучшения придомовой территории. Для кого-то они приемлемы, а кому-то могут сильно ударить по кошельку. Таким образом оплата жилищных услуг может возрасти. Так что приглядывайтесь к тем, кто рядом с вами.

Налоги

Также не забывайте и о том, что после приобретения квартиры в новостройке вам придётся ещ1 оплачивать налоги. На данный момент вы считаетесь полноправным хозяином только после полной оплаты по договору. Налоги на недвижимость принято считать по кадастровой стоимости, а она обычно максимально приближена к рыночной. Не всегда получается так на деле.

Кадастровые инженеры ставят оценку согласно тому, какова стоимость квадратного метра квартиры в этом районе. Также рассматривают такие характеристики, как:

  • площадь;
  • год постройки всего дома;
  • локация;
  • инфраструктура;
  • материалы, из которых возведены стены и т.д.

При этом характерные особенности именно вашей квартиры не учитываются. А они существенно могут влиять на её цену.

Кадастровая стоимость пересматривается в Москве раз в три года. Если ваш объект стоит менее десяти миллионов рублей, ставка на него будет составлять 0,1%. Что касается объектов стоимостью от десяти и до двадцати миллионов, этот показатель возрастёт до 0,2%. Ставка 0,3% распространяется на объекты стоимостью от пятидесяти до трёхсот миллионов рублей. Это уже квартиры премиум-класса. Ставка на апартаменты составляет 0,5%.

Что мы получаем.  Из облагаемой базы вычитывают кадастровую стоимость 20 кв. м жилья. Количество собственников никакой роли при этом не играет. Если квартира имеет площадь меньше этой, то за неё платить не надо. Если у хозяина недвижимости дети, не достигшие совершеннолетия, их трое или более, в таком случае вычтут стоимость пяти квадратных метров общей площади квартиры.

Сумма, оплаченная по договору купли-продажи, это цена за право собственности. А реальная стоимость во многом зависит от того, какова будет цена одного квадратного метра. Так что при выборе квартиры учитывайте это. Если бюджет ограничен, всегда можно пересмотреть район, взять квартиру поменьше, и тогда вы будете уверены в том, что потянете то или иное жильё.