×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Как платить налоги при продаже подаренной квартиры?

Итак, вам подарили квартиру. Очень щедрый и далеко недешёвый подарок. А вы решили её продать. Вариантов может быть много: нужны деньги, у вас уже есть жильё, где вы проживаете на постоянной основе и так далее. Но как быть с налогом в таком случае? Нужно ли его платить при продаже?

Когда подаренная недвижимость облагается налогом?

Если подаривший вам квартиру не является близким родственником, то при продаже вы просто обязаны заплатить налог. Его размер будет составлять 13% от кадастровой стоимости квартиры, полученной в дар. Чаще существуют определённые сроки уплаты такого налога: до 30 апреля следующего года.

В каких случаях налог не платят?

Другое дело – если квартира получена в дар от близкого родственника: бабушки, дедушки, матери, отца, сына, дочери, брата, сестры.  Здесь обычно берётся в расчёт минимальный срок владения подаренным имуществом. Если прошло три года с момента получения в дар квартиры, вы ничего не платите при её продаже. Квартира при этом должна быть приватизированной, договор дарения или свидетельство о наследстве – у вас на руках. Либо это может быть договор пожизненного содержания.

От налога также освобождаются лица, получившие в дар квартиру пять лет назад с момента регистрации сделки. При этом не важно, близкий родственник сделал такой подарок, или любое другое лицо, будь даже организация.

Можно ли уменьшить налог при продаже?

Но что если вы хотите продать квартиру ранее оговорённых сроков? Тогда уплаты налога вам не избежать. Есть ли при этом какие-то факторы, способствующие уменьшению стоимость оплаты? На данный момент при расчёте налога учитываются расходы дарителя, которых он не избежал при приобретении имущества.

Но при следующих условиях:

  • Даритель – это близкий родственник.
  • Обязательно наличие всех документов и чеков, которые смогли бы подтвердить факт покупки квартиры. Их можно спросить непосредственным образом у самого дарителя.
  • При покупке квартиры даритель не получал налоговый вычет.

К примеру, рассмотрим такой случай. Отец когда-то купил квартиру за определённую сумму – 3 миллиона рублей. Все документы у него на руках. Налоговый вычет он не оформлял. Он подарил квартиру своей дочери, которая решила её продать спустя год после того, как стала собственницей. Допустим, она продала квартиру за ту же сумму, за которую квартира приобреталась.

Что же получается? При продаже дочери ничего платить не придётся: расходы на первоначальную покупку квартиры покрыты. Суммы одинаковые. Но если дочь продаёт квартиру не за 3 миллиона, а за 5, в таком случае налог составил бы 2 миллиона рублей с излишка.

Есть ещё некоторые способы, как сделать налог меньше. Обычно продавцы имеют право получить вычет в размере одного миллиона рублей. К примеру, квартира продаётся за 4 миллиона, то стоимость налога вычитается из суммы 3 миллиона рублей.

Может пойти и так. Квартиру дарит далёкая троюродная тетушка. Стоимость квартиры – два миллиона рублей. В процессе дарения за неё оплачивается налог размером 260 тысяч. Получивший квартиру в дар решает её продать уже через год или два. Стоимость имущества должна составить 2200000 рублей. Тогда размер налога будет таким - 26 тысяч рублей, которые вычитываются из последних 200 тысяч.