×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Титульное страхование при покупке квартиры

Большинство покупателей при покупке вторичного жилья и понятия не имеют о титульном страховании. А зря, потому что защитить себя от рисков в результате совершения предстоящей сделки надо обязательно. Не всегда закон стоит на стороне покупателей, которые вроде бы ничего такого не совершили – просто приобрели жильё. Давайте узнаем, для чего необходимо страхование титула.

Что такое титульное страхование?

Страхование титула можно назвать страхованием при совершении такой сделки, как купля-продажа квартиры. Это страхование финансового риска, который может быть связан с потерей права собственности на приобретённую недвижимость. Таким образом покупатель страхует жильё не от пожара, а непосредственно само право обладания им. Для чего это необходимо? К примеру, ваши документы благополучно зарегистрированы в Pocpeecтpe, но тут нежданно-негаданно появляются лица, которые оспаривают ваше право собственности. В результате этого вы останетесь у разбитого корыта: без денег и квартиры.

Стоит отметить, что страхование титула применяется только на вторичном рынке жилья. Какие ещё случаи влекут за собой риски:

  • были нарушены права детей, не достигших совершеннолетия;
  • доказан факт мошенничества;
  • продавец невменяем или считается недееспособным;
  • в ДКП зафиксированы ошибки;
  • сделка совершена в результате насильственных угроз;
  • супруги не договорились между собой, и квартира была продана без согласия одной из сторон.

Вот от этих неблагоприятных факторов страховка тоже обеспечивает своевременную защиту. Право собственности вы потеряете, однако денежную компенсацию вам выплатят. Обычно страховка рассчитана на три года.

Какие документы необходимы для страхования?

Прежде чем совершать подобную процедуру, соберите весь пакет необходимых документов:

  • кадастровый паспорт;
  • технический план;
  • паспорта и копии всех участников сделки (продавца и покупателя);
  • договор о переходе прав собственности на неё за последние пять лет;
  • договор об oтчyждeнии квартиры;
  • выпиcкa из дoмoвoй книги с указанными cвeдeниями o тех жильцах, которые прописаны или выписаны;
  • выпиcкa из EГPH, которая может подтвердить пepexoд пpaвa coбcтвeннocти oт предыдущего собственника новому.

Если квартира была получена по наследству, тогда потребуется завещание и свидетельство о смерти того, кто завещал имущество.

Как происходит процедура?

Покупатель выбирает ту квартиру, которая ему понравилась. После этого покупателю следует собрать весь пакет документов и передать его в страховую компанию. Назначается предстраховая экспертиза. Затем страховщик предлагает тот или иной страховой тариф. Страхование стоит денег – это стоит учитывать. Если стороны приходят к согласию, заключается и подписывается договор. Заказчик оплачивает услугу. После приобретения квартиры заказчик получает полис по страхованию титула.

Эта процедура более актуальна перед совершением сделки купли-продажи.

Стоимость титульного страхования

На то, сколько будет стоит эта услуга, влияет её сложность. Средняя стоимость варьируется от от 0.25 % до 0, 35% от непосредственной стоимости квартиры. Во многих страховых компаниях клиентам предоставляется базовый тариф размером 0, 3% от рыночной цены вторички.

Если договор был заключён на срок, превышающий год, то есть возможность получения скидки.

Где надёжнее оформить страховку?

В целом страховку вам может оформить любая страховая компания. Достаточно поискать информацию в интернете и ознакомиться с отзывами реальных людей, а затем сделать свои выводы: стоит ли обращаться в ту или иную организацию, либо дальше продолжать поиски.

Однако прежде чем приступать к процедуре, сначала вам необходимо будет определиться с ипотечной программой, если вы не собираетесь покупать квартиру сразу за наличные. Обычно банки предпочитают сотрудничать с аккеридтованными организациями. Получается, что у любого банка есть свой список страховых компаний.

Если вы обратились в неаккредитованную организацию, то для начала необходимо пройти аккердитацию. Таким образом срок оформления кредита увеличится до одного или двух месяцев. При обращении в аккредитованную компанию страховка оформляется в день подписания договора о кредите.

Стоит отметить, что если вы берёте ипотеку, многие банки сами предлагают комплексное страхование на тот случай, если с заёмщиком что-то случится. Банкам тоже не выгодно идти на риски и терять деньги.

В каких случаях страхование не поможет?

Есть вероятность того, что страховка окажется бесполезной. К примеру, если квартира передана по безвозмездному или возмездному договору. Также можно рассмотреть и другие случаи:

  • Владелец квартиры может по собственной воле отказаться от прав собственности.
  • Квартира уничтожена, например, в связи с пожаром.
  • Имущество может быть конфисковано у владельца за долги.
  • Квартира используется в качестве офиса, при этом никакого разрешения получено не было.
  • Хозяин сделал в квартире незаконную перепланировку.

В остальных случаях, если всё соответствует закону, страхование начинает своё действие после внесения изменений в Росреестре. Для получения страховки следует подать иск в суд в течение срока действия страхового полиса.