×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Плюсы и минусы угловых квартир

Угловые квартиры могут встретиться как в панельном, так в кирпичном доме. В любом. Подобные виды квартир стали распространяться в начале пятидесятых и шестидесятых годов. Стоит отметить, что существует два варианта угловой квартиры:

  • с наружным углом;
  • с внутренним углом.

На рынке угловые квартиры не слишком популярны. Продать их непросто. Итак, давайте выясним, почему. Или на самом деле не так уж и плохо иметь угловую квартиру.

Преимущества угловой квартиры

Почему выгодно купить квартиру в углу? Стоимость подобной недвижимости значительно ниже обыкновенной. Еще одно преимущество – не так много общих стен с соседями. Так что от шума страдать меньше. Также такая недвижимость отличается интересной планировкой: квартира может переходить с одной стороны угла на другую.

Если квартира распложена на внешнем углу, то вид из окна открывается красивый. Многие покупатели обращают на это внимание. Кроме того, квартиры в углу отличаются небольшими размерами, поэтому коммунальные платежи получаться весьма бюджетными.

Недостатки

Если мы берем внутренний угол дома, то здесь окно одной квартиры будет смотреть на окно другой. Это не очень удачное расположение, ведь никто не хочет, чтобы за ним наблюдали. К тому кругозор из окна получится оборванный: всю улицу целиком не разглядеть.

Еще один недостаток – неравномерная освещенность. Либо солнце постоянно жарит, либо полутемень. А ведь хочется найти баланс. Также во внутреннем углу часто произрастает мох и течет с крыши вода. Повышенная влажность способствует тому, что в квартире образуется плесень.

Теперь рассмотрим внешнюю квартиру в углу. Зимой в такой квартире, чем в обыкновенной, причем постоянно гуляют ветра. По этой простой причине владельцы подобной недвижимости утепляют стены.

Какова планировка угловой квартиры?

Обычно планировки в таких квартирах получаются либо функциональные, либо совершенно нелепые. Во внешнем углу может оказаться комната с двумя окнами. Если такое наблюдается, хозяевам квартиры приходится продумывать расстановку мебели таким образом, чтобы все было удобно.

Если, к примеру, комната имеет форму остроконечного треугольника, то расставить мебель тоже непросто. Придется включать логику и фантазию.

Угловые квартиры в старом панельном доме

В то время, когда строились панельные дома, строители работали на скорость. Такое жилье, естественно, получалось не слишком качественное. Сейчас у подобных домов межпанельные швы осыпаются, на зданиях видны трещины. Кроме того, швы часто промерзают зимой. Стены тонкие, образуется плесень. Перед покупкой такой квартиры необходимо обратить внимание на пространство между стеной и окном. Если там есть щели, их следует закрыть при помощи монтажной пены.

Что касается системы отопления, в квартире могут устанавливаться дополнительные батареи. Вот только они не настолько мощные, чтобы отапливать все пространство. В этом случае палочкой-выручалочкой станут радиаторы.

В кирпичном доме

Как в панельном доме, так и в кирпичном основным недостатком можно считать то, что жилплощадь сама по себе прохладная. В отличие от панельных, кирпичные стены толстые, их толщина может достигать до 50 см. К тому же стены не способны промерзать, и конденсат не образовывается. Кирпич держит тепло лучше, однако и остывает медленно. Так что зимой слишком отапливать квартиру не рекомендуется.

В летнее время не стоит использовать кондиционер, поскольку духоты в квартире не будет. Еще в подобных квартирах есть широкие подоконники, которыми можно умело воспользоваться.

Особенности угловых квартир в новостройке

Сейчас новостройки строятся по современным технологиям, однако определенные преимущества и недостатки все же есть. Выделим плюсы. Обычно такие дома оснащены новыми коммуникациями. Угловые квартиры строятся на солнечную сторону. Меньше шума от соседей. Многие люди даже с охотой покупают угловые квартиры на верхнем этаже, чтобы было ощущение отдаленности.

Вот только застройщики часто экономят на шумоизоляции, недостаточно утепляют стены. По этой причине из окна часто слышится шум, а в самой квартире холодно, особенно зимой или осенью.

Угловые квартире в домах-колодцах

В дореволюционной России проблему нехватки пространства решили таким способом – построили так называемые дома, с виду напоминающие колодец. Нечто подобное можно наблюдать в Санкт-Петербурге или Москве. В других российских городах такая архитектура также присутствует.

В современное время строители иногда придерживаются старых архитектурных решений – дома заворачивают не только в виде колодца, но и в виде буквы «С» или «П». Если квартира располагается во внутреннем углу, то в любом случае придется заглядывать в окна к соседям. Даже во много окон.