×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Отделка квартиры White Box: плюсы и минусы

Ремонт White Box на данный момент достаточно популярен у застройщиков. И люди стараются покупать такие квартиры в новостройках. По сути это предчистовая отделка, белые стены, когда все остальное выполнено, а декора нет.

Что входит в отделку White Box?

Чтобы назвать отделку Вайт Бокс, а не просто голыми стенами, в квартире должны быть выполнены следующие виды работ:

  • выложена бетонная стяжка пола для финишного покрытия;
  • окна и подоконники поставлены на свои места;
  • стены выровнены и отштукатурены;
  • потолки подготовлены;
  • проведена система отопления;
  • канализация, водопровод и электропроводка тоже обязательны.

Обычно отделка не подразумевает установку межкомнатных дверей, но в некоторых редких случаях и такое бывает.

Преимущества

По каким причинам люди стараются взять квартиры с отделкой white box? Приведем несколько примеров.

Жилье под сдачу

Такая квартира выгодна, если ее необходимо сдавать, причем как можно быстрее. На дизайнерские решения требуется гораздо больше времени, а здесь все просто и удобно.

Квартира в ипотеку

Большинство людей берут квартиры в ипотеку. У кого-то нет денег на красивый дизайн, а кому-то не нравятся квартиры с готовой отделкой, которую предлагает застройщик. Там обычно и материалы используются дешевые, и дизайнерские проекты не всегда соответствуют ожиданиям.

Небольшие квадратные метры

Если это студия, то Вайт Бокс станет наилучшим решением. В небольших метрах не будет такого большого количества исправлений касательно планировки.

Когда хочется экспериментов

Получая квартиру от застройщика, многие хозяева стараются с энтузиазмом приступить к тому, чтобы сделать ее красивой и уютной, не привлекая при этом профессиональных дизайнеров. Предчистовая отделка White Box – это то, что нужно для различного рода экспериментов.

Вы получаете возможность применить свои дизайнерские навыки: либо поклеить интересные обои, либо изрисовать стены граффити. Плюс в том, что не надо тратить время на стяжку пола и другие сложные работы. Просто брать и делать, что захочется.

Время – деньги

Как правило, в квартиру без отделки следует вкладываться материально. Ремонт сейчас, а особенно дизайнерский – штука недешевая. К тому же на поиски материалов и тех же самых исполнителей надо выделить дополнительное время. Ремонт может длится от трех-четырех, а то и более месяцев. А жить где-то надо. Даже если на момент ремонтных работ снимать жилье, за него надо платить. Еще лишние вложения. В этом случае квартира с белыми подготовленными стенами подойдет как нельзя лучше.

Недостатки квартир с отделкой Вайт Бокс

Есть ряд случаев, когда от подобной квартиры стоит отказаться.

Есть дизайнерский проект

Как правило, дизайнеру удобнее работать с бетонными стенами, в противном случае придется что-то менять и делать другие лишние работы. А это сулит дополнительные расходы и потерю драгоценного времени. Дизайн новой квартиры создается практически с нуля, когда нет даже сантехники. Так что ремонт Вайт Бокс не подойдет.

Вы ждете качества

Пусть даже квартира в премиум-сегменте, застройщик всегда будет экономить средства на предчистовой отделке. И здесь не только дело в бюджетных строительных материалах, а в качестве. Сантехника получится эконом-класса, окна и подоконники будут выполнены не на самом высшем уровне.

Тоже самое касается и стен. Не думайте, что они будут ровными, как по ГОСТу. Обычно неровные стены видны, если начать укладывать плитку в ванной. В комнате все неровности  можно будет разглядеть по дверным проемам. Если оконные откосы кривоваты, столешницу-подоконник не сделать.