×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Как проводятся сделки с недвижимостью между родственниками?

Сделки с недвижимостью, которые проводят между собой родственники, в какой-то степени отличаются от сделок между совершенно незнакомыми людьми. В сделках принимают активное участие родители и дети, бабушки и внуки, братья и сестры, родные и двоюродные, дяди, тети и племянники.

К таким операциям чаще всего присматриваются налоговые органы. Почему? Да потому что есть вероятность заключение фиктивных сделок. К примеру, один родственник продает другому родственнику свою квартиру, и в документах прописывает не ту стоимость, которая есть на самом деле. Намеренно занижает. Это делается ради того, чтобы налог за проданную недвижимость оказался меньше.

Давайте рассмотрим различные варианты сделок, которые совершают родственники.

Ипотека

У близкого родственника можно приобрести квартиру в ипотеку. В этом случае продавец должен предоставить документ, которые подтверждает, что ему есть где жить. Этим документом обычно служит свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН. Подобная проверка исключает возможность проведения мошеннических схемы.

Налоговый вычет

Налоговым вычетом принято считать возврат подоходного налога (обычно он составляет тринадцать процентов), который государство удерживает из официальной заработанной платы. При покупке недвижимости честь этой суммы можно вернуть. Если недвижимость куплена в ипотеку, получается 390 000 рублей. Без ипотеки эта стоимость составляет до 260 000 рублей от ее непосредственной  стоимости.

Но возникает один нюанс при покупке квартиры у родственника. К примеру, брат собирается приобрести квартиру у сестры, которая переезжает за границу. Сестра является взаимозависимым родственником, поэтому брат лишается налогового вычета. Как же быть? Если квартира приобретается в браке, тогда налоговый вычет может получить жена брата, поскольку она не является взаимозависимым родственником для его сестры.

Несовершеннолетние родственники

Между детьми и родственниками чаще всего возмездные сделки идут под запретом. По этой причине нельзя использовать маткапитал для покупки квартиры у родственников. Сделка будет считаться недействительной, пусть даже платит по факту государство, а не маленький ребенок.  

Пример такой: молодая семья покупает квартиру у бабушки своего ребенка. В качестве оплаты используется маткапитал. Вроде бы ничего страшного, никаких следов мошенничества. Однако любая прокурорская проверка аннулирует сделку в судебном порядке, потому что в ходе этой сделки никто не выделяет долю ребенку.

Сделки между супругами

Имущество, купленное в браке, является общей собственностью. Это знают все. Получается, что права на квартиру у обоих супругов общие, поэтому муж не имеет никакого права купить квартиру у своей жены, либо наоборот, подарить ей. Даже в таком случае, когда супруг признан банкротом и, чтобы квартиру не отобрали, он оформляет дарственную на свою жену, сделка подлежит расторжению.  

Налоги при получении в дар от родственника

Многих беспокоит вопрос налогов. Надо ли их платить, если квартиру подарил близкий родственник? Согласно закону одаряемый от подобной уплаты может освободиться.

Факт уплаты денег за жилье между родственниками

Если сделка между родственниками была совершена, чем это можно подтвердить в случае чего? При безналичной оплаты деньги обычно переводятся со счета на счет. В банке можно взять заверенную выписку, - это и будет фактическим подтверждением. Что-либо доказать окажется намного сложнее, если оплата производилась наличными.  

В том или ином случае все документы, доказывающие фактическое проведение сделки, стоит оформить заранее, еще до продажи квартиры. Тогда никаких проблем с процедурой в дальнейшем не возникнет.