×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Как грамотно распознать фейковое объявление о продаже или сдаче недвижимости?

Чтобы отыскать наиболее подходящий вариант недвижимости, необходимо рассмотреть множество различных объявлений. Некоторые объявления подкупают слишком красивыми фотографиями и недорогой ценой. Вы начинаете звонить, а в ответ вам: «Квартира продана, однако мы можем подобрать вам другой вариант». Увы, этот «другой вариант» может оказаться совсем неликвидным.

Таким образом недобросовестные риелторы хотят заманить вас таким образом, чтобы вы не отказались от их услуг. Давайте разберёмся, как не попасться на удочку обманщиков.

Как выглядит фейковое объявление?

  • Первое, что бросается в глаза – это идеально красивые фотографии, глядя на которых так и хочется сказать: «Ну так точно не бывает!» Зачастую такие фотографии обрабатываются в фотошопе, и судя по окружающей обстановке, в этой квартире точно никогда нет и не было жильцов.
  • Обманщики любят изъясняться длинными и красивыми фразами, при этом ничего по существу в подобных описаниях не бывает. Перечисляются одни плюсы данного жилья. А фактов нет.
  • Красивые фото и красивое описания нередко сопровождаются низкой ценой. С одной стороны, это подкупает, но с другой – не странно ли, что такая шикарная квартира так дёшево стоит? Значит, должен быть какой-то подвох: с документами мутная история, либо этого жилья попросту не существует.
  • По телефону обычно говорят, что квартира продана, а поскольку она пользовалась небывалым спросом, то объявление решили оставить для дальнейшего привлечения клиентов.
  • Фейковое объявление может содержать реальные фотографии квартиры, причём дом, в котором она находится, почему-то оказывается в более престижном районе.
  • Недобросовестный риелтор или собственник может сдавать свой объект недвижимости по такой схеме: арендная плата вместе с коммунальными платежами. Это означает, что квартиру с рыночной ценой 32000 рублей могут выставить за двадцать тысяч рублей. Привлекательно, правда? Однако ложка дёгтя кроется в другом. Тот, кто заселится в квартиру, будет платить каждый месяц тысяч по десять за уборку подъезда, услуги консъержа и прочие блага.

Какие ответы можно услышать по телефону?

А теперь возвращаемся к телефонным разговорам. Что чаще всего говорят недобросовестные риелторы, выставившие объявление-пустышку?

  • «Даная квартира продана (или сдана), однако у нас есть другая, правда подороже».
  • Вам понравилась одна квартира, а вам говорят, что вы не подходите по национальности, либо с животными не пускают. Однако это не повод отчаиваться, потому что база обширная, и можно подобрать что-то другое. Но что это будет – другое? Наверняка выше в цене.
  • Определённый объект могут сдать только через две недели или позднее. Тоже повод обратиться к обширной базе и подыскать более подходящий вариант.
  • Либо могут придумать какой-нибудь потоп или пожар, от которого объект недвижимости пострадал. И снова - поиски альтернативы.

Что следует дальше?

Итак, если покупатель или арендатор попался на удочку недобросовестного маклера, какие действия последуют за последним? Конечно же, риелтор подберёт нечто подходящее, вот только соотношение цены и качества будет неравномерным. Клиент получит не самое лучшее жильё. Ликвидные объекты, как правило, долго в базе не задерживаются, однако каждому клиенту хочется урвать «кусок» получше. Именно поэтому кто быстрее внесёт аванс, то и получит этот «кусок».

И часто получается так, что этот самый ликвидный объект, предложенный риелтором, обходится клиенту дороже, чем если бы он нашёл самостоятельно.

Как распознать фейковое объявление?

Что же делать людям, которые хотят купить или снять хорошую квартиру без какого-либо обмана? Как выяснить, что объявление подлинное, а не пустышка?

  • Во-первых, насторожится необходимо уже во время звонка. Чаще всего маклер-обманщик не о квартире рассказывает, а рекламирует собственные услуги. На все вопросы о том, когда можно посмотреть объект, он отвечает уклончиво, что хозяева по каким-то причинам не могут принять потенциального покупателя (либо арендатора). Значит, делаем вывод, что перед нами чистый фейк.
  • Итак, вы хотите снять жильё, нашли подходящий вариант, позвонили. Агент на другом конце провода начинает завышать цену. Причина в том, что квартиру вот-вот оторвут с ногами и руками – слишком уж больно хороша. К тому же есть люди, которые дают за неё более высокий агентский гонорар. Здесь уже стоит задуматься, хотите ли вы переплачивать за якобы «отличный вариант», либо дальше продолжите поиски и найдёте что-то более адекватное.
  • Цена ниже рыночной тоже должна насторожить. Бывают исключения, когда продавец очень нуждается в деньгах, и чтобы квартиру поскорее купили, ставит в объявлении низкую цену. Однако к такому объекту недвижимости всё же стоит приглядеться внимательнее, может есть какие долговые обязательства у хозяина.
  • Иногда продавец просит внести деньги перед показом квартиры. Якобы это подтверждает серьёзность намерений покупателя. Однако кто в здравом уме захочет вносить аванс без предварительного просмотра? Здесь уже игра рассчитана на простачков.

Лучше всего перед покупкой или арендой задать риелтору максимум вопросов, касающихся квартиры:

  • сколько собственников;
  • по какой причине квартира продаётся;
  • давно ли был капитальный ремонт?

И это ещё не весь список. Чем больше вы знаете, тем лучше для вас. И если маклер «плавает» в ответах, с ним лучше не иметь никаких дел.