×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Технические ошибки в ЕГРН: как исправить?

Выписка из ЕГРН всегда необходима, если необходимо приобретать квартиру или же ее продавать. Также без этого документа невозможны судебные разбирательства касательно имущества. Во многих случаях с недвижимостью выписка из ЕГРН крайне важна. Но что делать, если вы случайно обнаружили в этом документе ошибку? Все мы люди, ошибаемся, и это понятно, вот только из-за ошибки могут быть определенные проблемы: ни купить, ни продать имущество. Давайте узнаем, как следует исправлять ошибки, встречающиеся в ЕГРН.

Какие ошибки бывают в ЕГРН?

Ошибки могут делиться на два типа:

  • технические;
  • реестровые.

Если обнаружена техническая ошибка, можно смело сказать, что допущена она была сотрудником соответствующего государственного органа. Либо это описки, либо опечатки или ошибка в грамматике. В случае с реестровой ошибкой дело обстоит иначе: это может быть ошибка в том или ином материале, на основании которого вносились необходимые данные в документ. Подобные недочеты наблюдаются в Едином Реестре Недвижимости, их нередко допускает инженер. Некорректные данные отображаются в межевом или техническом плане.

Как устранить техническую ошибку?

Для того, чтобы исправить ошибку в документе, следует обратиться в МФЦ, к сотрудникам, которые выдавали справку или в судебную инстанцию. Вот такие три способа. А теперь давайте выясним все пошагово. Если вы решили обратиться лично в регистрационные органы:

  1. Для начала собираем всю необходимую документацию: паспорт, справку, которая способна подтвердить право собственности, выписку.
  2. Оформляем заявление.
  3. Обращаемся непосредственным образом в регистрационный орган со всеми необходимыми документами.
  4. Дожидаемся ответа и получаем обратно документы.

Можно обратиться в суд:

  1. Собираем сведения об ошибке и документы. Перечень документов остается прежним, как и при обращении в соответствующий регистрационный орган.
  2. Формируем иск. Лучше обратиться к специалистам по этому поводу.
  3. Принимаем участие в судебном заседании.
  4. Ожидаем решение, принимаемое судом.

Затем смело обращаемся в регистрационный орган с решением, которое вынесет судья.

Что касается сроков устранения технической ошибки, все будет зависеть от вида самого недочета. Обычно корректировка осуществляется за три дня. Если обращаться через суд, придется ожидать решение суда не менее года, а затем три дня дается на исправление.

Как исправить реестровую ошибку в ЕГРН?

Для исправления подобного вида ошибок следует выяснить, в каком документе они были допущены и в какой момент. После этого следует отправляться с документами в МФЦ или другой государственный орган. Заявление оформляется по той же форме. Также представителям Росреестра необходимо предоставить правильные данные, которые должны отображаться в документе.

Стоит знать, что на данный момент существует форма трех типов реестров:

  • исправление реестровой ошибки земельного участка в ЕГРН;
  • реестр отображения прав собственности;
  • кадастр жилого объекта.

В течение пяти дней ошибка будет устранена, если обращаться мирным путем, а не через суд.

Все ли ошибки можно исправить?

В основном любая ошибка в документах ЕГРН легко исправляется. Но есть такие недочеты, которые практически невозможно устранить. Обычно это ошибки, которые могут повлечь за собой передачу или же лишение прав собственности того человека, за которым та или иная недвижимость закреплена.

Нельзя устранить ошибку, которая возникла при нарушении прав третьих лиц. Бывает так, что правильные сведения имеются, однако исправление ошибки повлечет за собой нарушение прав. В этом случае ни о каком исправлении не может быть и речи.