×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Субсидии от государства на покупку квартиры

Государство реализует различные программы по улучшению качества жизни своих граждан, оказывая материальную помощь определенным семьям. При этом не все даже догадываются о том, что имеют законные права на получение субсидий, поэтому мы решили помочь разобраться в этих деталях.

Что такое субсидии?

Фактически субсидия – это безвозмездная материальная поддержка жителей страны из федерального и муниципального бюджетов от органов государственной власти. Иными словами, субсидией является своеобразная денежная льгота, которую не нужно возвращать в будущем. Сумму определяют уполномоченные органы, основываясь на имеющихся сведениях. При этом все субсидии выдаются на определенных базовых условиях:

  • получить их можно только один раз;
  • безвозмездное использование возможно в ограниченный срок;
  • необходимо отчитаться о расходовании средств.

В случае нарушения прописанных условий при использовании льготы необходимо будет вернуть всю полученную сумму в обозначенные сроки. В некоторых случаях злостных нарушителей, применяющих мошеннические схемы, привлекают к уголовной ответственности.

Кому выдают субсидии?

На субсидии могут рассчитывать не все граждане, а лишь люди, относящиеся к некоторым льготным категориям или участвующие в специальных государственных программах:

  • Граждане, стоящие в очереди на улучшение условий жизни.
  • Все участники программы «Молодая семья», под которую попадают люди до 35 лет, нуждающиеся в улучшении условий или не имеющие жилья вовсе.
  • Жители северных регионов с откровенно плохими квартирами и домами, которым государство помогает приобрести собственные квартиры.
  • Военнослужащие и работники государственных предприятий.
  • Ветераны войны, сироты и инвалиды.
  • Ликвидаторы аварии на АЭС в Чернобыле.

Человек, претендующий на субсидию, должен попадать в одну из категорий и соответствовать определенным требованиям (например, по возрасту).

Как можно использовать сертификат?

Тратить денежные средства, полученные в рамках субсидий от государства, можно не на все подряд. В стране действуют многие программы, и каждая работает с определенными ограничениями, поэтому мы рассмотрим общие данные из нормативно-правовых документов. Расходовать средства от субсидий разрешается для:

  • Покупки жилья в новостройках.
  • Возмещения ипотечного взноса или погашения существующего кредита.
  • Взноса в кооператив, который возводит жилые здания.
  • Покупки комнаты в коммуналке.

Конкретные условия всегда прописываются в документации выбранной программы, к которой человек присоединяется.

Важные тонкости при получении субсидий

Как мы выяснили, субсидия – это определенная сумма, которую получают отдельно взятые категории российских граждан в целях улучшения жилищных условий. Основными тонкостями, о которых стоит помнить при получении подобной помощи, являются следующие:

  • Субсидии выдаются единовременно и в заданном размере.
  • Их не нужно возвращать, так как это не заем или кредит, а безвозмездная финансовая помощь.
  • У субсидий есть срок годности – от полугода до года, но бывают исключения. Если не воспользоваться ею в это время, сертификат сгорит.
  • Каждый сертификат имеет целевое назначение и позволяет купить определенную недвижимость.

Для примера, по программе «Молодая семья» граждане получают до 30-40% стоимости недвижимости в виде сертификата. Эта сумма позволяет оформить или погасить действующий ипотечный кредит.

Также важно помнить об ограничениях. Государство контролирует целевое расходование выделяемых средств. При покупке недвижимости по сертификату субсидии необходимо подобрать объект без обременений в виде ареста, а сделка должна оформляться на получателя субсидии, а не на третье лицо.

Какую помощь мы оказываем?

Компания «Вотчина» оказывает комплексные услуги по оформлению субсидий для российских граждан. Мы готовы проконсультировать по всем вопросам и объяснить, кому и на каких условиях доступна безвозмездная финансовая помощь от государства. Наши специалисты помогают со сбором и оформлением пакета документов, что повышает шансы получения субсидий с первого раза и без существенных задержек.