×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Срочный выкуп квартир

На данный момент многие девелоперские и риелторские компании оказывают услуги по срочному выкупу жилья. При этом не только юридические, но и физические лица могут воспользоваться этими услугами. Давайте узнаем об этом подробнее.

Для чего необходим срочный выкуп?

Собственники пользуются такой услугой не всегда. Обычно это необходимо в случае жизненных обстоятельств:

  • В ближайшее время нужны деньги на определённые нужды, поэтому они готовы быстро продать квартиру.
  • Накопилось много долгов, которые следует отдавать.
  • В скором времени осуществится переезд в другой город или страну.
  • Найден интересный вариант жилья, и не хочется его упускать, поэтому встаёт вопрос о срочной продаже квартиры.

Преимущество подобной услуги в том, что собственник получает деньги оперативно. Как правило, они будут на руках в течение недели. Однако это единственный плюс подобной сделки. В остальных аспектах идут только минусы. Дело в том, что при таком подходе действует дисконт. То есть продавец теряет часть своих денег при продаже. Это плата за срочность. К примеру, жильё в 10 миллионов рублей может стать дешевле на два или три миллиона. Приличные деньги. Кто готов к таким потерям, тот осуществляет сделку.

Стоимость срочного выкупа

Как правило, агентство приобретает у собственника квартиру по цене, которая ниже рыночной. Обычно это от 10 до 20 процентов от реальной стоимости. Если объект совсем неликвидный, или к примеру, квартира в доме, расположенном в районе массовой застройки, тогда стоимость может быть снижена. Тоже самое можно сказать о квартире, окна которой выходят на козырёк подъезда, либо она на первом этаже, унаследована и подарена.

Но это ещё не всё. Все операционные и технические расходы (комиссия за сопровождение самой сделки и оформление бумаг) тоже ложатся на плечи продавца.

Как действует срочный выкуп?

Подобная сделка мало чем отличается от любых других сделок с недвижимостью. Если только по времени она проходит быстрее. Разберём шаги. Вы обращаетесь в агентство. После к вам приезжает оценщик. Необходимо осмотреть вашу квартиру и оценить её по следующим критериям:

  • Важно место, в котором находится дом. В каком он состоянии: в хорошем или плохом. Хороший ли район: есть ли соответствующая инфраструктура.
  • Затем идёт осмотр самой квартиры. Качественная ли внутренняя отделка.
  • Проведены ли все коммуникации.
  • Оценивается стоимость самого жилья.

У крупных компаний есть большое количество баз, по которым они определяют стоимость любой квартиры, аналогичной вашей. Таким образом последний пункт может быть осуществлён без личного присутствия собственника. Собственник может снять свою квартиру на видео. И оценка может проводиться после просмотра этого видео специалистами.

Далее продавец должен решит для себя: устраивает его эта сумма или нет? Если да, что делать дальше? Необходимо предоставить специалистам документы, которую они будут проверять на юридическую чистоту. Эта процедура занимает по времени от трёх до пяти дней. Две недели – это максимум.

Бывает ли мошенничество?

К сожалению, да. Вас могут завлечь выгодными условиями. К примеру, срочный выкуп жилья под дисконт два или три процента. Учитывая всю безвыходность ситуации, вы можете согласиться. Однако имейте в виду, ни одна организация, если она, конечно, не мошенническая, не станет продавать квартиру под такой низкий дисконт. Это обман.

Или бывает так. Фирма предлагает сто процентов от стоимости квартиры. Вы оплачиваете услуги, передаёте все документы, вам говорят, что покупатель найден. Вроде бы всё как по плану. Однако тут начинаются подводные камни. Сделку обязательно перенесут, сообщив вам об этом, а потом и вовсе исчезнут с поля зрения. В таком случае придётся сделать только один вывод: это было самое настоящее мошенничество. В итоге вы останетесь без денег. Да ещё и без документов на квартиру.

Какой ещё подвох может ожидать продавец? Недобросовестные компании могут предложить продавце не срочный выкуп, а срочную продажу. Прямо вам этого не скажут, но действия специалистов будут свидетельствовать именно об этом:

  • Риелторы будут занижать стоимость вашего жилья, указывая на различные недостатки. Их может и нет, однако специалисты преподнесут информацию в таком виде, что вы сами в этом поверите.
  • Таким образом цена вашей квартире может снизиться ещё на двадцать процентов, а то и больше. Учитывая, что вы не разбираетесь в рынке недвижимости, к тому же вам срочно нужны деньги, останется только поверить.
  • Далее идёт заключение договора, который должен стать свидетельством срочного выкупа. Однако риелторы будут размещать объявления на всех сайтах о продаже недвижимости. Как в случае обычной продажи.
  • Цена квартиры достаточно низкая, поэтому покупатели захотят её посмотреть. Спрос будет.

Что же получается? Компания в этом случае не за свои деньги покупает квартиру. Главным инструментом здесь являются средства продавца. Риелторы просто положат себе в карман разницу, так называемый навар.

Что делать, чтобы не потерять деньги?

В любом случае будьте внимательны. Следуйте инструкции, чтобы обезопасить себя:

  1. Всегда требуйте доказательства того, почему ваша квартира оценивается именно по такой цене. Вы должны получить данные о подобных квартирах. Таким образом вы сможете сравнить вашу квартиру и похожие по всем критериям. Вы должны убедиться в том, что вас не обманывают, и оценка была проведена честно и правильно.
  2. Не забывайте изучить все отзывы о той компании, в которую хотите обратиться.
  3. Обращайтесь не в одну, а в несколько организаций, чтобы сравнить предложения.
  4. Документы на жильё не передавайте чужим лицам. 
  5. И последнее: читать договор необходимо очень внимательно. Перечитывайте каждый пункт.