×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Размен квартиры с несовершеннолетними детьми

В жизни многих людей возникают ситуации, требующие обмена жилья по тем или иным причинам: решение жилищного вопроса, разрешение конфликтных ситуаций, расширение жилплощади и многое другое. Каждый случай уникален и имеет свои тонкости, но еще больше ситуация усложняется, когда производится размен квартиры с несовершеннолетними детьми. В данном случае появляются отдельные сложности.

Как поменять квартиру, если прописан несовершеннолетний

Главная сложность в вопросе по обмену с участием несовершеннолетних детей связана с выпиской ребенка. Второй стороне сделки вряд ли понравится вариант обмена недвижимости с жильцом в придачу. Более того, в отличие от взрослых людей, ребенка выписать новый владелец квартиры не сможет даже через судебное разбирательство, поэтому на подобный обмен никто не согласится.

Перед тем, как разменять квартиру с несовершеннолетним лицом, нужно узнать все подробности и нюансы проведения сделки. Например, вас должно насторожить, если квартира, выбранная на обмен, неоднократно перепродавалась в течение последнего 1-2 лет. Также запомните следующие тонкости:

  • Согласно жилищному кодексу РФ, продавец недвижимости должен передать покупателю права собственности. В случае обмена действуют такие же правила.
  • Для придания юридической силы договору он должен быть заключен в письменном виде, а все стороны подписаться на документе.
  • Договор нужно зарегистрировать в государственных органах, чтобы права собственности перешли новому владельцу. Это касается и обмена квартир с несовершеннолетними детьми.
  • Когда одна из сторон отказывается регистрировать сделку, вторая сторона может подать иск в суд. Виновник в этом случае возмещает убытки, понесенные другой стороной в результате задержки регистрационной процедуры.

Как проводится обмен квартир с несовершеннолетним ребенком

Обмен долями или размен квартир целиком осуществляется в определенное последовательности. В каждом случае требуются обязательные документы, а именно:

  • заявление от родителей несовершеннолетнего лица о запланированной сделке;
  • письменное согласие детей, если им исполнилось 14 лет;
  • выписка из домовой книги, свидетельство о рождении ребенка с копией;
  • результаты оценки квартир от БТИ с кадастровым планом;
  • документы/свидетельства, подтверждающие права несовершеннолетнего ребенка на жилье;
  • документ, подкрепляющий уважительную причину отсутствия одного из родителей (в случае заключения сделки только отцом или матерью);
  • справки из налоговой службы.

Если ребенок не собственник квартиры, которая готовится к размену, а просто зарегистрирован на жилплощади, органы опеки могут потребовать сразу прописать его в новом доме.

Как согласовать операцию?

Когда производится полноценный размен или обмен долями с несовершеннолетним ребенком между родственниками или посторонними лицами, а ребенок не является собственником, никаких согласований не требуется.

Главное заранее снять ребенка с учета в ФМС и сразу зарегистрировать на новом месте (можно по адресу друзей или родственников). Аналогичную процедуру с несовершеннолетним проводит один из родителей, так как без семьи дети жить не имеют права по закону.

Как разменять квартиру с родителями можно узнать в агентстве недвижимости, где работают опытные риелторы. В том случае, когда ребенку еще нет 14 лет, он является недееспособным, то есть все документы за него подписывают родители или опекуны. Дети старше 14 и до 18 лет при наличии свидетельства/паспорта сами участвуют в сделках.

Агентство недвижимости Вотчина поможет правильно обменять квартиру, если есть дети-собственники, а также окажет весь спект услуг рынка недвижимости. К нам часто обращаются с подобными вопросами, и за 18 лет своего существования мы накопили большой опыт в данной сфере. Также обращайтесь к нам, если Вам необходимо проверить квартиру перед покупкой на юридическую чистоту