×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Продажа квартиры с перепланировкой

Многие владельцы квартир проводят перепланировки с целью улучшения жилищных условий, но когда возникает необходимость продажи недвижимости неузаконенные изменения могут доставить определенные проблемы. Как продать квартиру с неузаконенной перепланировкой и какими последствиями это может обернуться для вас и покупателей?

Что называют перепланировкой?

Перепланировка предполагает изменение базовой конфигурации помещения. По закону перед проведением процедуры необходимо получить соответствующее разрешение, а затем все изменения вносятся в техпаспорт. Существуют разные типы перепланировки, но условно все работы делятся на два вида:

  • Простая. Предполагает перенос перегородок, создание новых проемов или замуровывание старых.
  • Сложная. Для работ необходим специальный проект. Такая перепланировка позволяет увеличить жилплощадь, присоединив дополнительные помещения.

Если перепланировка проведена без согласования и не узаконена, продать жилье, подарить, приватизировать или обменять будет сложнее.

Возможно ли продажа перепланированной недвижимости?

Как продать квартиру, если не узаконена перепланировка, и возможно ли вообще это в наши дни? Удивительно, но сделку можно провести, и каких-либо прямых запретов не имеется, но следует помнить, что внимательные покупатели сверяют реальную планировку с планом в техпаспорте. Все несоответствия, о которых продавец умолчал, могут привести к снижению стоимости недвижимости, а некоторые потенциальные покупатели вообще отказываются от сделки.

Независимо от того, кто перепланировал жилье, заниматься регистрацией переделок или возвратом стен на свои места придется новому собственнику. Риэлтерская практика показывает, что неузаконенная перепланировка при продаже квартиры сильно снижает ее стоимость – на 10-15 процентов.

Особенности покупки недвижимости с перепланировкой

Можно ли купить квартиру с неузаконенной перепланировкой, решать вам. Вы можете заключить договор купли-продажи, взяв на себя все обязательства и риски. Многие собственники стремятся продать жилье до тех пор, пока не придется переоформлять техпаспорт: 5 лет со дня получения старого. Если не успеть, нужно будет обновлять документ, а для этого к вам придет инспектор и выявит все изменения.

Чтобы повысить шансы покупки квартиры с неузаконенной перепланировкой клиентами, продавцы стараются найти покупателя, который рассчитывается наличными. В данном случае вероятность контроля разными органами минимальна, поэтому у продавца проблем не возникает, а все заботы по согласованию выполненных работ ложатся на плечи нового владельца.

Последствия покупки квартиры с неузаконенной перепланировкой 

По закону оформлением и согласованием перепланировки в квартире должен заниматься собственник. Конечно, можно все перестроить и жить, ничего не оформляя, однако в будущем это может создать проблемы или неудобства.

Любые проведенные изменения в пределах квартиры делают недействительным технический паспорт. Если купить жилье с неузаконенной перепланировкой и оставить все как есть, в будущем наверняка возникнут сложности с продажей, передачей по наследству или обменом недвижимости.

Кроме невозможности заключения договора купли-продажи собственнику придется оплатить штраф. Его размер зависит от того, кто владеет недвижимостью:

  • частное лицо – от 2 000 до 2 500 рублей;
  • должностное лицо – от 4 000 до 5 000;
  • юридическое – от 40 000 до 50 000.

Когда выполненные изменения наносят какой-либо ущерб другим жильцам, штрафные санкции увеличиваются в разы. Если соседи или жильцы квартиры серьезно пострадают от переустройства, не исключена даже уголовная ответственность.

Как продать квартиру с незаконной перепланировкой

Теперь перейдем к главному вопросу – как продать квартиру с незаконной перепланировкой без согласования? Сама процедура заключения договора аналогична любой другой, если продавец и покупатель достигли договоренности или новый собственник просто не заметил подвоха. Порядок действий следующий:

  1. Обсуждение факта наличия перепланировки в квартире. Лучше обозначить спорные моменты заранее, иначе покупатель может вовсе отказаться от сделки.
  2. Составление договора. В него включается пункт о наличии перепланировки, которая не узаконена. Покупатель подтверждает, что знает о проблеме и примет меры для ее решения.
  3. Подписание договора и его регистрация.
  4. Составление акта приема-передачи. На данном этапе происходит оплата.
  5. Регистрация прав собственности. Эта задача ложится на плечи нового собственника. В Росреестр вносятся все изменения на основании заключенного договора.

Ключевые аспекты

Что будет, если не узаконить перепланировку, вам следует запомнить на будущее, так как никто не застрахован от такой ситуации. В практике агентств недвижимости распространены два варианта продажи такой недвижимости:

  1. За наличные. В данном варианте с продавца снимаются все риски, так как на плане нет красных линий, указывающих на какие-либо изменения. Новый собственник не только получает жилье, но и формально становится человеком, который произвел изменения, хотя по факту они были сделаны до него.
  2. В ипотеку. Покупатель оформляет кредит в банке на покупку недвижимости, а сотрудники организации проверяют законность всех изменений в плане. При этом во многих банках выдаются ипотечные кредиты на покупку квартир с неузаконенными перепланировками, но выдвигают условия легализации изменений в определенный срок.

Нужно ли регистрировать перепланировку в квартире каждый решает индивидуально, но лучше предварительно договариваться о легализации изменений текущим собственником или снижать стоимость жилья, чтобы впоследствии оформлением разрешительных документов занялся покупатель.