×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Плюсы и минусы системы «Умный дом»

Сейчас такой век, что инновационные технологии не стоят на месте. Появляются системы, которые помогают облегчить человеку жизнь. Вот почему сейчас так популярна система «Умный дом». Что она из себя представляет?

Что такое система «Умный дом»?

По сути это система устройств домашнего использования, которые выполняют чётко поставленные задачи без участия человека. К примеру, она самостоятельно включает и выключает свет, может скорректировать определённую температуру в квартире.  Для этого владелец квартиры должен настроить эту систему. Очень удобно и современно.

Система работает благодаря операционной программе, к ней же должны быть привязаны интеллектуальные сети. Таким образом осуществляется комплексное управление всем домом. Она и гаражные ворота сама откроет, и при необходимости закроет все окна в доме.

Преимущества системы

Система кажется поистине гениальной. Список того, что она умеет, может показаться достаточно длинным:

  • способна управлять охранными системами;
  • управляет обогревающими системами;
  • автоматически открывает ворота, ставни;
  • поддерживает оптимальную влажность в помещении;
  • делает эксплуатацию современной бытовой техники проще и лучше, к примеру, если надо выключить телевизор;
  • способна контролировать работу всех осветительных приборов.

Почему использовать систему выгодно? Неужели так трудно сделать эти вещи самому? Все мы знаем, что современной ритм жизни слишком насыщенный, и поэтому хочется лишний раз уделит побольше времени отдыху или другим полезным вещам. Так зачем же отвлекаться на такие мелочи, как включение и выключение света или техники. Система позволит вам сэкономить это драгоценное время. Вы просто можете задать программу. К примеру: пусть ваша кофеварка готовит кофе уже в семь утра. Тогда вы проснётесь, умоетесь и сразу начнёте завтракать. Удобно же.

Многие настораживаются: а как же проследить за тем, что система работает? Вдруг форточка не закроется или свет не выключится? В мобильном телефоне у вас будет приложение «Умного дома», благодаря которому вы сможете смотреть, всё ли у вас в квартире в порядке. Дистанционно можно включить или выключить стиральную машину или телевизор.

Кому удобно пользоваться системой «Умный дом»?

Во-первых, тому, кто очень занят, у кого дел по горло. Система облегчит вам жизнь. Также полезны высокие технологии будут и людям пожилого возраста, инвалидам. Особенно это касается тем людям, которые живут за городом, в собственном доме. Таким образом система сможет обезопасить пенсионера (и не только) от нападений грабителей. Если кто-то захочет проникнуть в дом, заиграет громкая музыка или включится свет. Злоумышленник сразу же скроется. Никто ведь не хочет быть застигнутым врасплох.

Отличие проводной системы от беспроводной

Итак, вы решили приобрести систему «Умный дом», но не знаете, какую лучше взять: проводную или без проводов. Давайте рассмотрим обе системы. Проводную монтировать сложнее, однако она надёжнее. Есть обратная связь, система отличается устойчивостью к разному роду помехам. Информация может передаваться на любые расстояния.

Что касается системы беспроводной, её легко установить. Работает она с помощью Wi-Fi и Bluetooth. Вот только радиус действия этой системы ограничен.  Если дом имеет большую площадь, хозяевам придётся установить некоторое количество передатчиков, уязвимым к помехам.

 Минусы

Помимо плюсов система имеет ряд минусов.

  • Система слишком дорогостоящая, и многим она попросту будет не по карману. В этом случае придётся покупать не только оборудование, но и потратиться на монтаж, настройку и сервисное и техническое обслуживание. Так что позволить такую роскошь могут только те люди, у которых достаток выше среднего.
  • Осуществить монтаж всей системы не так-то просто. Там много датчиков и проводов. Получается, надо похлопотать, чтобы во всём этом разобраться.
  • Чтобы система правильно функционировала, необходимо ей обеспечить бесперебойное питание. И мощность должна быть соответствующей, и чтобы оборудование подключалось без помех. А это тоже дополнительные денежные траты. Обычно подобные бесперебойные устройства устанавливают в специальном помещении со звукоизоляцией. Просто так в углу его не поставишь. Это значит, надо подготовиться заранее.
  • Необходимо постоянно следить, как работает техника, подключённая к системе. Если произойдёт поломка, восстанавливать систему будет непросто.
  • Если система перегреется, она сломается, причём навсегда.
  • Современная техника меняется, модели совершенствуются, поэтому некогда купленная вами система может быстро устареть. Она просто не сможет управлять некоторыми приборами из-за отсутствия тех или иных функций. Тут уже ничего не поделаешь: систему придётся поменять. А вы помните, насколько это хлопотно и затратно.