×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Отмена льготной ипотеки: плюсы и минусы

На данный момент остро обсуждается новость касательно отмены льготной ипотеки на новостройки. Данная программа прекратит своё действие 31 декабря этого года. Будет ли её продление – пока не совсем ясно, однако мнения склоняются к тому, что нет. Каковы будут последствия отмены?

Причина отмены льготной ипотеки

Чтобы приобрести жильё в новостройке, россияне чаще прибегали к льготной ипотеке по низкой ставке. Это было удобно и для застройщиков, и для самих покупателей, которым без льгот квартира в новостройке попросту не по карману. Благодаря льготным программам в 2022 году выдавался каждый третий кредит. Особенно пользовалась спросом программа Господдержка 2020».

Однако принято было решение отменить льготные программы. В 2023 году прекращает своё действие льготная ипотека по ставке 7%.

Официальная причина – это отсутствие необходимости в поддержке первичного рынка жилья. Однако существуют мнения, согласно которым, всё дело всё кроется в бюджете на период 2023 – 2025 гг, который имеет дефицит. 2,9 трлн рублей – это дефицит в 2023 году. Соответственно, львиная часть денег должна уйти на содержание регионов, принятых в недавнем времени в состав нашей страны и на прочие нужды, связанные с последними событиями.

Какая ипотека будет действовать?

  1. Ипотека для работников IT-сферы не прекращает своего действия. Это связано с тем, чтобы не допустить оттока IT-специалистов.
  2. В ВТБ будет возможность оформить семейную ипотеку по ставке от 4,7%.
  3. Также продлена семейная ипотека для родителей с детьми с датой рождения с 1 января 2018 г. до 31 декабря 2023 г.

Преимущества отмены льготной ипотеки

А теперь выясним, что хорошего может принести отмена.

Вместо новостроек – вторичка

Если не будет возможности купить жильё в новостройке, люди будут охотно интересоваться вторичным рынком жилья. Тем более цены уже снижаются. С мая этого года величина торга составляет в среднем еще 10-15%. Что касается снижения цен на новостройки, то этот процесс начался только в ноябре.

Чем же это обусловлено? Люди не захотят рисковать. По своей сути новостройка представляет собой то, чего пока нет. А если проект не будет введён в эксплуатацию? Ни один застройщик не может дать стопроцентной гарантии того, что его проект будет завершён и в срок. Вторичное жильё кажется более привлекательным, потому что после покупки можно въехать сразу же, а не ждать ещё какое-то время.

Снижение цен на новостройки

В случае отмены льготной ипотеки цены на первичное жильё могут вернутся к реальным рыночным значениям. Это не секрет, что именно льготная ипотека спровоцировала сильный рост цен на квартиры в новостройках. Застройщикам придётся их снижать, чтобы вернуть потребительский спрос.

К примеру, за 2020-2021 годы цены на новостройки в Московском регионе подскочили в 1,5-2 раза. И это на фоне низких ставок по кредитам. При этом платёжеспособность населения ничуть не возросла. Если цена на первичное жильё упадёт, оно может стать более доступным для жителей нашей страны.

Минусы

Кроме плюсов отмена льгот по ипотеке сулит и некоторое количество минусов. Давайте перечислим их.

Снижение спроса

Многие эксперты считают, что если в действительности льгот не будет, в таком случае потребительский спрос упадёт на сорок пять процентов. При этом данный показатель будет распространяться на все регионы нашей страны. Мы будем наблюдать охлаждение рынка недвижимости, темпы продаж замедлятся.

Однако стоит отметить, что даже при наличии льгот продажи особо тоже не растут. В октябре этого года их стало меньше на сорок процентов. Есть мнения, что государственная поддержка ипотеки просто исчерпала себя и уже не работает, как надо. Теперь, как говорилось выше, всё должно зависеть от застройщиков. Если они снизят цены, то потребительский спрос вырастет, если всё останется на том же уровне, то продажи осядут.

Заморозка проектов

В первую очередь забьют тревогу именно застройщики. После отмены льгот многие проекты могут быть заморожены в самом начале – некоторые застройщики попросту побоятся что-либо начинать, учитывая нестабильность ситуации в целом. Также будет не так уж и много интересных и перспективных проектов комплексной застройки. Это касается объектов социальной сферы, а не просто жилых домов. Застройщики не захотят рисковать.

А те проекты, над которыми уже ведутся работы, могут так и остаться недостроенными. Особенно сложно будет тем застройщикам, которые стали возводить жилые объекты в 2021-2022 гг. Они надеялись, что покупательский спрос вырастет именно благодаря льготной ипотеке. Многие брали кредиты для закупку стройматериалов.

Ещё один риск – это заметное подорожание финансирования проектов. Банки вообще могут чаще отказывать в данном финансировании из-за падения потребительского спроса. Застройщики попросту не смогут начать те проекты, которые хотели бы осуществить.

В подобных условиях небольшие девелоперы попросту не смогут выжить и обанкротятся.

Таким образом новые жилые комплекты не будут вводиться в эксплуатацию значительное время, и произойдёт коллапс. Строительная отрасль сильно просядет. Для экономики это не очень хорошо. Поясним, что увеличение ввода нового жилья - это своеобразный драйвер в экономике. За счёт роста числа новостроек увеличивается производство строительных материалов и мебели, ещё ремонтные услуги пользуются особенным спросом. Всё это просядет.

Будет ли альтернатива льготной ипотеке?

Застройщики вместе с банками начинают разрабатывать новые предложения, которые могут стать интересными для покупателей. Над данный момент существует такая альтернатива, как траншевая ипотека. Её суть состоит в том, что покупатель сначала получает пять процентов от всего кредита и выплачивает эту сумму, а уже остальная часть будет выдаваться за 2 месяца до ввода жилья в эксплуатацию.

Благодаря этому заёмщик сможет полтора-два года комфортно платить по кредиту.