×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Новая концепция жилых комплексов Slow Living

Современный темп жизни становится всё быстрее и быстрее. Люди пытаются сделать несколько дел сразу, везде успеть. Особенно это заметно в больших городах. В таких условиях практически невозможно как следует прочувствовать каждый свой шаг. В конце концов мы даже перестали по-настоящему наслаждаться вкусной еды – нам просто некогда, мы перекусываем чуть ли не на ходу, ведь столько всего накопилось.

По этой причине появилась концепция Slow Living, что означает «медленная жизнь». Это движение пропагандирует неспешный образ жизни и осознанное отношение ко всему, а не потребительское. Сейчас концепция постепенно охватывает практически все социальные аспекты, и строительство домов – не исключение. Люди хотят тишины, покоя, созерцания.

Как появилось понятие slow living?

Всем известен такой термин, как фастфуд. В 1986 году итальянский журналист ввёл такое понятие, как slow food – медленное или неспешное питание ради получения наслаждения. После этого понятие стало применяться не только к гастрономии, но ко всей жизни в целом. К архитектуре в том числе.

«Медленные» города

Всё это время города строились таким образом, чтобы люди могли передвигаться как можно быстрее: «дом-работа-дом». В 1999 году появилось движение так называемых «медленных» городов – Cittaslow. С итальянского citta переводится как «город». Население таких городов насчитывалось не более пятидесяти тысяч человек. В этой ассоциации числится 278 городов из разных стран, количество которых не превышает тридцати. Наша страна в списке не значится.

Главные критерии «медленных городов» - это благоустроенные улицы и парки, экологический транспорт. Одним словом, чтобы дышать было свободно. Отсюда идёт и понятие slow architecture – значит «медленная» архитектура. То есть строения, окружённые зонами отдыха, в которых удобно жить и отдыхать,

Строительство новостроек Slow Living в Москве

На данный момент в России концепция «медленной жизни» только зарождается. Московские застройщики стремятся заполнять заброшенные пространства, к примеру, это бывшие промышленные зоны. Вот некоторые примеры:

  • На месте ЖК «Ривер Парк» раньше стоял Московский судостроительный завода.
  • ЖК iLove – это бывший завод инструментов.
  • Где раньше стоял мукомольный комбинат, возвышается Headliner.

Это очень выгодно и в пользу экономии земельных ресурсов.

Что касается критерия slow architecture, он тоже соблюдается. Мы наблюдаем, как застройщики обустраивают мини-парки на территориях жилых комплексов. Появляются беседки, места для отдыха и медитации, места, где можно позаниматься спортом. Даже оборудуются так называемые уличные офисы. В таких офисах приятно поработать на свежем воздухе, особенно если погода тёплая и хорошая. К примеру, застройщик ЖК премиум-класса Prime Park предлагает своим клиентам частный парк, который закрыт от посторонних. Площадь этого парка около 3-х гектаров. Здесь вполне можно отдохнуть всей семьей.

Также ЖК стараются строить вблизи зелёных зон. Человек и природа теперь единое целое, и нет смысла прятаться от неё в четырёх стенах. ЖК iLove возведён неподалёку от Лосиного острова и Звёздного бульвара, а ещё рядом лесистый парк Сокольники. Возьмём известный нам «Ривер Парк». ЖК не огорожен от набережной, протяжённостью 1,5 км, наоборот, она является как бы частью этого комплекса.

Внутри жилых комплексов чаще появляются небольшие магазинчики в противовес большим торговым центрам, в которых очень шумно и людно. Таким образом пространство ЖК становится наиболее функциональным.

Для строительства зданий теперь используют новейшие технологии и экологические материалы. Застройщики ставят энергоэффективные стекла, имеющие магнетронное напыление. Они способны сохранять в квартире тепло. Кроме того, за счёт них пространство в квартире кажется светлее. Квартал оснащён инновационными системами, которые отвечают за безопасность и комфорт, а также помогают сберечь ресурсы.

Если взглянуть на ситуацию в целом, пока что новостройки в Москве не соответствуют всем нормам новой жизненной философии. Здесь дело даже в самом городе. Москва слишком большой город, наполненный быстро «скачущей» энергией. Однако неосознанный интерес к тишине и спокойствию всё-таки наблюдается. Прежде всего он исходит от того, что человек устаёт от бесконечной гонки непонятно куда. Ему хочется просто отдохнуть. Так что кто знает, наверняка и в Москве появятся проекты, которые смело можно будет назвать slow architecture.