×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Межевание земельного участка: новые законы 2020 года

Согласно новым законам, всем владельцам необходимо делать межевание участка. Без этой процедуры нельзя будет использовать ее по собственному усмотрению: продать, заложить в банк или провести любые другие манипуляции.

Теперь земля собственников подлежит обязательной регистрации в ЕГРН. Если в реестрах имя собственника не находится на протяжении 5 лет, земля объявляется бесхозной. В этом случае она отходит в собственность государства. 

Особенности нового закона об участках 2020

С первых чисел января 2020 года парламент установит запрет на распоряжение участками земли, которые не прошли процедуру межевания – определения границ участка. Эта новость посеяла панику среди владельцев землей. Неужели государство лишит их собственных участков?

Как правило, процедура не является бесплатной и проводится на средства собственников. Считается, что установление границ каждого земельного участка обязательно для того, чтобы можно было составить правильную кадастровую карту. На этой карте должны быть указания характеристик всех участков: площадь и места расположения с соседними участками. Таким образом легче правильно начислить налог.

Процедура межевания необходима только для земель, которые являются частной собственностью. Земля, взятая в аренду, эту процедуру не проходит.

Типы земель, для которых межевание границ  обязательно:

  • земли, которые попали под распределение из-за различного рода обстоятельств;
  • участки, которые передаются из государственных резервов на постоянное пользование;
  • земли, требующие выделения долевой части, либо их необходимо разделить или объединить.

Как сделать процедуру межевания?

Каким же образом будет проводиться кадастровое межевание земли с 1-ого января 2020 года? Если вы являетесь собственником той или иной территории земли, вам потребуется выписка из ЕГРН. Стоит учитывать, что выписки из ЕГРН присылаются Росреестром в течение трех рабочих дней, но бывает и дольше. Если нет времени ждать, тогда их необходимо заказывать API Росреестра. Через день у вас будут все необходимые документы. За эту услугу вы заплатите 250 рублей.

Затем выписки передаются кадастровому специалисту. Его можно найти на сайте Росреестра. Лучше почитать отзывы, прежде чем подписывать договор. Сотрудник должен оказаться добросовестным. В дальнейшем вы вместе обсуждаете стоимость услуг, форму оплаты и сроки. Все работы, касательные межевания, выполняются исключительно «под ключ».

После проведения всех работ вы получаете следующие документы:

  • два плана: технический и межевой;
  • кадастровый паспорт.

Технический план необходим для постановки здания, межевой план – для постановки на кадастровый учет одного или более участков земли. Обычно межевое дело предоставляется на CD диске, при необходимости – в бумажном виде (для судебных процедур). Далее вам останется подписать акт в двух экземплярах.

Межевание земли проводится от десяти до четырнадцати дней. Спустя пять-десять дней данные о вашем участке, а также его границы будут обозначены на кадастровой карте РосРеестра. Если вы введете свой кадастровый номер, то в этом убедитесь.

Как проводится процесс межевания?

Не только заказчик, но и соседи должны быть проинформированы о процедуре межевания.

Работа ведется около часа-двух часов по такому плану:

  1. специалист геодезической фирмы измеряет площадь земельного участка;
  2. после идет определение координат межевых знаков;
  3. определяются границы, согласованные с владельцами соседних участков.
  4. согласие подтверждается документально.

Стоимость процедуры

Как правило, частные фирмы устанавливают свои цены. Цена зависит от таких факторов, как:

  • категория земли;
  • площадь;
  • форма самого участка;
  • регион.

Обычно в Московской области фирмы берут за свои услуги от десяти до тридцати тысяч рублей. В регионах эта цена варьируется от пяти тысяч. Можно договориться о том, чтобы одна часть денег было оплачено в качестве аванса, а вторая после проведения работ.

Можно ли провести межевание бесплатно?

Процесс межевания в некоторых случаях проводится совершенно бесплатно - если ведутся комплексные кадастровые работы от государства. Достаточно подать заявление и указать все необходимые данные о своем участке.

Также обратиться в кадастровую организацию и провести межевание бесплатно можно в других случаях:

  • была допущена кадастровая ошибка;
  • участок не был поставлен на учет, хотя данные о нем есть в РосРеестре;
  • право собственности оформлялось до 1998 года, а сведений об этом в ЕГРН нет.

Также на бесплатную процедуру имеют права граждане с тремя и более детьми, которые нуждаются в жилья.

Какие проблемы могут возникнуть?

Процесс межевания не может быть реализован как надо, если соседи не дадут согласия. Иногда лучше уступить соседу больше земли около участка, чтобы потом не пришлось обращаться в суд. В противном случае придется потратить время, нервы, к тому же судебное разбирательство обойдется от пятнадцати тысяч рублей и более.

Также не допускается превышать фактическую площадь своего участка.