×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Как правильно оформить земельный участок в собственность?

Известно, что законы меняются постоянно, на смену одним приходят другие. Что касается закона о собственности, то он тоже претерпел некоторые изменения.Какую землю можно оформить? Как правило, подобную процедуру проходят земельные участки, полученные до 1990, до 2001 года и территории, которые предназначены для огорода или сада.

Как оформить право собственности на землю?

Любому владельцу земельного участка необходимо пройти регистрацию, без которой он не сможет совершать различного рода сделки со своим участком. Они попросту будут незаконными. Необходимо совершить ряд обязательных действий:

  • собрать документы;
  • обратиться в Росреестр;
  • подать заявление;
  • взять выписку из ЕГРН.

Подача заявления возможна не только в Росреестр, но и также в МФЦ. Обращение будет рассматриваться в течение 2-х недель. Необходимо пройти процедуру межевания, если еще не проходили. Чтобы проводить различные манипуляции с земельным участком, необходимо, чтобы он стоял на учете. Это можно сделать в МФЦ или в Кадастровой палате. Затем следует обратиться в администрацию местного поселения. Только после этих действий можно получить право собственности.

Приватизация земельного участка

Приватизация – довольно непростой и длительный процесс. Жителям района необходимо подавать документы в поселковый совет, а городским жителям – в городскую администрацию. Что касается сроков, то решение будет окончательно вынесено в течение четырнадцати дней.

Затем вам необходимо обратиться в Росреестр. На руках должно быть удостоверение личности, договор купли-продажи, а также необходимо решение государственной администрации. Обязательно следует приложить:

  • квитанцию, подтверждающую оплату налогового сбора;
  • заявление о регистрации земли;
  • выписку из кадастрового плана.

Оформляют не только землю, но и здания, которые находятся на ней. Только стоит учесть один важный факт. На земле могут быть строения, являющиеся собственность поселкового строения. Тогда придется оформить выкуп, а не приватизировать землю.

Как оформить право собственности после аренды участка?

Собственник имеет право распоряжаться своей землей, как угодно. Арендатор, в свою очередь, может выкупить понравившийся ему участок у собственника. В этом случае будущему владельцу необходимо получить разрешение от собственника.

Как только разрешение будет получено, следующий шаг - обращение к нотариусу. Это необходимо, чтобы заключить сделку, причем в письменном виде. Затем документы передаются в МФЦ или в Росреестр. Нередко арендатор желает возвести на земле гараж или сарай, необходимые для сельскохозяйственной деятельности, тогда земельный участок приватизируется.  

В момент оформления следует предъявить договор-основание, в противном случае придется собирать немыслимое количество справок, которые подтверждают факт передачи земли в аренду.

Как оформить землю при купле-продажи

Данную процедуру проходят через нотариальную контору, затем обращаются в регистрационный орган, где право собственности закрепляется официально.

Необходимы следующие документы:

  • договор купли-продажи;
  • выписка из ЕГРН, на которой есть кадастровый план;
  • паспорт;
  • квитанция, подтверждающую оплату государственной пошлины.

После этого заявитель получает расписку и ждет готовности справки. Чтобы зарегистрировать собственность, можно зайти на сайт Госуслуг, либо обратиться в МФО. Чтобы убедиться в том, что все данные правильные, стоит заказать выписку из ЕГРН.

Оформление в собственность участка, полученного в бессрочное пользование

Если вы получили землю в бессрочное пользование или в пожизненное наследуемое владение, регистрацию необходимо проходить по дачной амнистии. Эта программа имеет временный характер, ее сроки продлены до конца 2020 года.

Воспользоваться дачной амнистией могут:

  • владельцы земли, которая принадлежит товарищескому сообществу;
  • люди, у которых есть земля, право на владение которой невозможно оспорить;
  • владельцы земель, которые начали процесс регистрации, но не успели его завершить.

Все документы следует передать в МФЦ или Росреестр. Также может понадобиться план межевания и кадастровый паспорт.  Процедура продлится от десяти до тридцати дней. Срок действия программы до декабря 2020 года. Затем оформлять земля надо будет в стандартном режиме.

Оформление брошенного участка

Для оформления брошенного земельного участка требуется взять у председателя товарищества сведения о том, кто является пользователем этого участка, имеются на него соответствующие документы. Если земля ни за кем не закреплена, тогда можно предложить свою кандидатуру.

В этом случае председатель проводит специальное собрание. На этом собрании представители сообщества голосуют, как им поступить: изъять участок у бывшего пользователя и отдать его новому владельцу, либо оставить все как есть.