×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Как перевести садовый дом в жилой?

Садовый дом может стать жилым. Это очень удобно, и многие так делают. Но чтобы так получилось, следует пройти процесс регистрации. Расскажем вам подробнее об этом.

Плюсы регистрации права собственности на дом

Если вы хотите сэкономить на жилье, тогда вам просто необходимо перевести его в статус жилого. Лучшее решение, если вы устали жить в городской суете. В своём доме спокойнее и комфортнее, особенно если вы знаете, как решить проблему с дорогой на работу. Не будет вообще никакой проблемы, если у вас работа на дому.

Также прописка в доме гарантирует снижение налогов и получение государственных услуг. Если дом имеет статут жилого, тогда он будет допущен к электричеству, канализации, газу и воде. А если всё это будет, то в этом доме можно жить постоянно без каких-либо проблем. К тому же плата за электричество будет идти по сниженным тарифам, не как в городе. И, конечно же, вы получите прописку.

Когда не стоит переводить дачный участок в жилой?

Повременить с подобным решением рекомендуется в том случае, если вы хотите улучшить свои жилищные условия за счёт государственной помощи. На одного человека должно быть менее 9 кв. м. общей площади квартиры или дома. Это стоит учитывать. Садовый дом является исключением, а если он станет жилым, тогда в улучшенном жилье вам откажут.

Упрощённый порядок переоформления

Процедура упрощённого порядка экономит время и деньги. Он доступен в некоторых регионах нашей страны, где действуют специальные программы по данному переводу. Прежде чем начать процедуру, следует провести канализацию и электричество. Для этого подают заявление в жилищную инспекцию и получают разрешение. Как только садовый дом становится жилым, его владелец имеет право в нём прописаться.

Имейте в виду, что за эту процедуру необходимо платить. Также сюда входят различные сборы и налоги. Упрощённый порядок сокращает затраты и время на переоформление.

Правила перевода

Для начала проведите техническое обследование дома и подготовьте межевой план. Понадобится также и кадастровый паспорт. Для этого рекомендуется обратиться к кадастровому инженеру. Стоимость этой услуги начинается от 20 тыс. рублей. Как только это будет готово, подготовьте пакет документов и подайте их в территориальный орган Росреестра. Также потребуется оплата государственной пошлины.

Список документов:

  1. Потребуется заявление, в котором должен быть указан номер дома, также кадастровый номер самого участка земли, почтовый адрес и электронную почту. Не забудьте указать и способ получения решения муниципалитета (к примеру, вам удобно, чтобы его прислали по электронной почте, либо при личной встрече – вы сами пойдёте в МФЦ, либо в местную администрацию.
  2. Заключение по обследованию технического состояния дома - это гарантия, что дом безопасен и можно в нём жить.
  3. Также подайте выписку из Росреестра, в которой будет содержатся информация об основных характеристиках дома и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если права не зарегистрированы, тогда потребуется правоустанавливающий документ на дом или копию этого документа. Только имейте в виду, что копию следует заверить у нотариуса.
  4. Если на дом есть права у других лиц, тогда обязательно их согласие. Также с этим вопросом обратитесь к нотариусу.

Сколько времени ждать ответа?

Решение о переводе дачного участка в жилой принимается в течение 45 дней со дня подачи заявления и документов. Рассмотрим подробнее весь процесс:

  • Техническое заключение будет готово от двух до трёх недель.
  • Документы вы собираете самостоятельно, поэтому всё будет зависеть от того, насколько вы проворны и быстры.
  • Ваше заявление рассмотрят за 45 дней.
  • А сведения внесут в течение 15 дней.

Таким образом получается от двух до трёх месяцев.

Причины отказа

Не всегда решение может быть положительным. Есть несколько причин, по которым вам откажут:

  • Не соблюдена техника безопасности. Дом должен быть построен в соответствии со всеми требованиями строительных правил.
  • В доме не проведён водопровод и газ.
  • Земельный участок не соответствует своему назначению. Он может быть не предназначен для жилой застройки.
  • Вы не оплатили налог.
  • Вы подали своё заявление не в чётко установленные сроки.
  • У вас нет разрешительных документов.
  • При строительстве дома были допущены нарушения.
  • Дом недостаточно прочный согласно регламенту, не оснащён теплоизоляцией и вентиляцией.
  • Планировка дома не соответствует требованиям безбарьерной среды.

Так что прежде чем совершать процедуру перевода, убедитесь, что ваш дом не подходит ни к одному из вышеперечисленному пункту.

Возможные проблемы

Иногда бывает так: вы задумали процесс перевода, но что-то пошло не так, как хотелось бы. Согласно экспертному мнению строить на садовых участках капитальные здания можно, но только в том случае, если участки включены в территориальные зоны, для которых утверждены специальные градостроительные регламенты. И это противоречит упрощённому порядку оформления.

Большая часть подобных домов строили в 70-80-х годах, и некоторые из них могут иметь нарушения обязательных строительных норм. К примеру, эти нормы не соблюдены между дорогой и домом, либо от красной линии дороги или от забора итак далее. Таким образом поставить на учёт такие дома очень непросто. Проблема решается только с привлечением суда. Либо вносят изменения в участке – если есть возможность подвинуть забор, так и делают.

Садовые участки стоят на кадастровом учёте, однако границы дома не нанесены на план земельного участка. Тоже проблема. С прошлого года необходимо очерчивать эти границы. Теперь что касается технического обследования дома. Там тоже не всё так гладко. Не по всем параметрам дом подходит для того, чтобы стать жилым. Причины следующие:

  • нарушение санитарно-гигиенических норм;
  • не соблюдены строительные нормы;
  • нарушение требований к пожарной безопасности;
  • с отоплением и канализацией проблемы и т.д.

Подобные нюансы могут иметь место по той простой причине, что садовый дом изначально не предназначался для постоянного проживания. Вот поэтому инфраструктура такая ограниченная и везде нарушения. Исправлять это очень непросто. Зачастую требуется ремонт и модернизация, а это требует лишних денег. В итоге получится, что дорого, к тому же сам процесс перевода недешёвый. И необходимо будет потратить много времени и усилий, чтобы сделать всё согласно нормам. Так что если игра стоит свеч, тогда пожалуйста.