×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Как купить квартиру при помощи материнского капитала?

Материнский капитал является формой государственной поддержки семей, у которых родились дети. Данная программа берёт своё начало с 2007 года. Теперь она продлена до 2026 года. Известно, что материнский капитал может стать единственным способом приобрести квартиру. Расскажем об этом подробнее.

Кому положен материнский капитал?

Каждый год сумма маткапитала индексируется. С 2022 года материнский капитал могут:

  • Семьи с одним ребёнком, который рождён или усыновлён с 2020 года. Размер выплат следующий - 524 527 рублей 90 копеек. Если в семье появится ещё один ребёнок, в этом случае его родители получат ещё 168 616 рублей 20 копеек.
  • Семьи с двумя детьми, которые были рождены или усыновлены с 2007 по 2019 год. В эту категорию попадают семьи с тремя детьми (и более), если до их появления прав на выплаты не было.
  • Также имеют право на материнский капитал семьи, имеющие второго ребёнка, который родился с 2020 года. Им полагается 693 144 рубля 10 копеек. Сюда же входят семьи, у которых есть третий, четвёртый и т.д. ребёнок, ранее не имеющие прав на материнский капитал.

При некоторых обстоятельствах государственные деньги могут получить и мужчины Рассмотрим их:

  • Если суд лишил мать родительских прав.
  • В случае смерти матери ребёнка.
  • Если мать отсутствует и никто не знает, где она.
  • В случае, если мать совершила против ребёнка преступление.
  • Одинокий мужчина стал отцов в результате суррогатного материнства.

Но если и отец не может получить деньги от государства – утратил на это все права, тогда их получают сами дети. Но только при условии, что они несовершеннолетние и не достигли 23-летнего возраста и при этом являются студентами учебного заведения в очной форме. Один ребёнок получает всю сумму, а если детей несколько, тогда её делят между всеми поровну.

На что можно потратить маткапитал?

Давайте выясним, в каких целях семья может потратить деньги от государства:

  • для улучшения жилищных условий;
  • на первоначальный взнос по ипотеке;
  • на досрочное погашение ипотечного кредита.

Также деньги могут пойти на обучение ребёнка в любом образовательном учреждении или на социальную интеграцию ребёнка-инвалида. И в качестве накопительной пенсии матери.

Как получить сертификат?

Получают данный сертификат на бумаге и в электронной форме. При этом электронный сертификат можно скачать на портале госуслуг, либо в личном кабинете мамы на сайте ПФР. Это очень удобно. А если потребуется бумажный вариант, в этом случае следует обращаться в отделение ПФР. Это необходимо сделать после рождения или усыновления ребёнка.

Начиная с 2022 года не надо писать заявление на получение сертификата, потому что органы ЗАГС сами направляют информацию в Социальный фонд. Но если не хочется ждать, когда придёт информация, в этом случае можно отправить заявление. 

Заявление подают через МФЦ или территориальный отдел ПФР. Также его отправляют по почте, однако следует нотариально удостоверить подпись, поэтому это не самый удобный способ. Либо подают через личный кабинет на сайте ПФР в электронном виде. Портал госуслуг тоже подходит для передачи электронного варианта.

Если вы хотите подать заявление в отделение ПФР, подготовьте следующие документы:

  • паспорт и СНИЛС;
  • свидетельства о рождении детей, либо их
  • свидетельство об усыновлении детей.

Если получает не мать, тогда потребуется свидетельство о смерти матери или о решении суда. К примеру, если мать лишили родительских прав. Если подавать заявление в электронном виде, вышеперечисленные документы следует предъявить в любом территориальном отделении ПФР. Вам придётся подождать пять дней. Отделение ПФР одобрит выдачу или откажет в этом. Если у вас запросят любые недостающие документы, тогда срок рассмотрения составит 15 рабочих дней. Организация оповещает заявителя о своём решении через один рабочий день. И тогда вы можете получить свой документ.

Улучшение жилищных условий с помощью маткапитала

При помощи материанского капитала многие сейчас улучшают свои жилищные условия. Расскажем о двух способах, которые можно в этом случае применить. К примеру, это может быть покупка квартиры или частного дома. Либо деньгу могут быть потрачены на строительство или реконструкцию того же самого дома.

Однако здесь тоже есть свои нюансы. Дом должен располагаться на территории России. И все члены семьи, которые указаны в сертификате, должны в обязательном порядке получить свою долю в праве собственности на это жильё.

Ограничения

Маткапиталом можно распорядиться только после того, как ребёнку исполнится три года. Если ребёнок усыновлён, то с момента его усыновления должно пройти 3 года. Однако есть несколько исключений, которые позволяют получить доступ к деньгам ранее:

  • если необходимо погасить кредит, выданный на покупку квартиры;
  • если следует внести первоначальный взнос для покупки квартиры в кредит.

После трёхлетия ребёнка можно использовать маткапитал а следующих целях:

  • на строительство дома;
  • на покупку жилья без ипотеки.

Дело в том, что раньше часто оформляли кредиты на покупку квартир только ради того, чтобы не ждать, когда ребёнку исполнится 3 года. При помощи материнского капитала можно было погашать займы, которые выдавали физлици и даже сомнительные ООО и ИП. Постепенно в законодательство стали вносить изменения, поэтому круг кредиторов стал сужаться.

Вот список организаций, которым ПФР перечисляет маткапитал:

  • банки;
  • кредитные потребительские кооперативы;
  • сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы при условии, что со дня их регистрации прошло три года;
  • «Дом-рф» (раньше он назывался АИЖК);
  • ФГКУ «Росвоенипотека».

И если обратиться к тому кредитору, который не перечислен в списке, тогда погасить заём деньгами, полученными от государства, не получится.

Как купить квартиру с использованием маткапитала?

  1. Для начала заключают с продавцом договор купли-продажи. В договоре следует прописать, что часть суммы будет оплачена при помощи материнского капитала. Если квартира приобретается в доме, который строится, тогда с застройщиком заключают договор долевого участия
  2. Документы подают на регистрацию в Росреестр.
  3. После этого следует обратиться в Социальный фонд и подать заявление о распоряжении средствами, полученными от государства. Это можно сделать через портал Госуслуг или МФЦ.
  4. Деньги перечислят на счёт продавца, который должен быть указан в самом договоре купли-продажи.

Заявление будут рассматривать около десяти дней. Если решение положительное, средства перечислят в течение 5 рабочих дней.

Список необходимых документов

Необходим паспорт или другой документ, который смог бы удостоверить личность и место жительства владельца сертификата;

  • паспорт супруга;
  • заявление о распоряжении маткапиталом;
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о браке (если есть в наличии);
  • договор купли-продажи с отметкой Росреестра
  • выписка из ЕГРН.

Как можно рассчитываться при покупке квартиры с маткапиталом?

Существует несколько вариантов расчёта деньгами, полученными от государства:

Полная оплата материнским капиталом. Это довольно редкое явление. Дело в том, что стоимость квартиры превышает той суммы, которую семья получает в качестве поддержки от государства. В этом случае можно купить только долю в квартире или комнату. В договоре обычно прописывают пункт об отсрочке оплаты. То есть следует указать, что сумма по договору будет перечислена в ПФР за счет маткапитала через определенный период времени.

Частичная оплата. Это наиболее популярный вариант. В этом случае можно будет внести часть денег для покупки целой квартиры. Подобный договор подразумевает рассрочку оплаты.

Рассрочка. В этом случае жильё следует оплачивать частями. Части при этом могут быть равные и не совсем. Большая часть, как правило, идёт собственными деньгами, их передают наличными, либо вносят на счёт продавца. Остывшая часть, меньшая - маткапитал. Его перечисляют позднее. Данный факт следует также прописать в договоре.

В договоре также следует указать срок, в течение которого ПФР перечислит деньги. Рассчитываем этот срок: 10 рабочих дней (в течение этого времени ваша заявка будет рассматриваться) и 5 рабочих дней (за это время деньги будут перечислены. В целом примерно выходит пятнадцать дней. Если покупатель расплачивается с помощью наличных денег, следует получить от продавца расписку.

Если ПФР отказывает

Есть несколько причин для отказа:

  1. Родители лишены родительских прав.
  2. Отменено усыновление.
  3. Родитель нанёс вред ребёнку.
  4. Органы опеки отобрали ребёнка.
  5. Порядок подачи заявления о распоряжении маткапиталом нарушен.
  6. Если родитель собирается потратить маткапитал на совершенно другие нужды, которые не прописаны в законе. Он указал это в заявлении.
  7. Запрашивается сумма, превышающая сумме маткапитала.
  8. Квартира или дом признаны негодными для проживания. Требуется реконструкция.

Что делать, если ПФР не выдаёт деньги? В таком случае следует обратить в региональное управление ПФР, либо решать проблему в судебном порядке.

Можно ли приобрести жильё у родственников на маткапитал?

Конечно, же можно купить квартиру и у родственников, однако подобные сделки пристально рассматриваются сотрудниками пенсионного фонда. При этом скрыть тот факт, что вы купили квартиру у своего дяди или у бабушки, точно не получится. Нередко бывает так, что после перехода прав собственности прежний владелец продолжает в ней жить. К примеру, это престарелая мама. В этом случае ПФР признает сделку мнимой, мошеннической, а маткапитал придётся вернуть. Могут ещё привлечь к ответственности.

Если вы всё же хотите приобрести квартиру у родственника с использования денег государства, имейте в виду несколько нюансов. Во-первых, при покупке квартиру жилищные условия должны быть лучше, то есть больше квадратных метров. После покупки в квартире должны проживать исключительно новые владельцы. Документы следует оформлять тщательно и также не стоит забывать о долях на детей и супругов.

Увы, в этом случае, налоговый вычет вы не сможете получить. Ещё один минус. Однако на него может претендовать второй супруг, который не является близким родственников продавцу.

Как с помощью материнского капитала купить долю?

Конечно же, проще купить целую квартиру, чем долю. Если использовать маткапитал. ПФР может не перечислить средства на покупку доли, если сочтёт, что таким образом жилищные условия не улучшатся. Тот факт, что в другой части квартиры будет жить совершенно посторонний человек – тоже является минусом. В таком случае вам придётся обратиться в суд, чтобы доказать, что покупка доли вам просто необходима.

Расскажем, каким образом возможно приобрести на деньги государства долю:

  • К примеру, если у детей не было отдельной комнаты, но благодаря этой покупке она появится. То есть это пункт, затрагивающий улучшение жилищных условий.
  • Договор купли-продажи рекомендуется заключать сразу же, в противном случае вам грозит судебное разбирательство из-за документов.
  • И последнее, опять же не забываем о долях супругу и детям. Если этого не сделать, маткапитал придётся вернуть.