×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Как купить комнату в ипотеку в 2022 году?

Бывают ситуации, когда необходимо приобрести недвижимость, однако средств не хватает на целую квартиру. Тогда встаёт вопрос о покупке всего лишь нескольких метров – комнаты. Дают ли в этом случае ипотеку? Или ипотечный кредит распространяется исключительно на всю квартиру? Давайте это выясним.

В каких случаях дают ипотеку на долю в квартире?

Российское законодательство не запрещает взять в ипотеку часть квартиры, а не целиком. Однако кредиторы не всегда хотят выдавать средства. Есть условия, при которых больше шансов получить ипотечный кредит:

  • Если вы планируете получить часть недвижимости, не претендуя на его права.
  • Если нужны средства для выкупа единственной доли в квартире, которая вам не принадлежит. После покупки вы станете единоличным обладателем этой недвижимости.
  • Вам необходимо увеличить свою долю в квартире. Именно поэтому вы планируете покупку комнаты. Но в этом случае у квартиры будет всё равно несколько собственников.

В целом банки по-разному будут оценивать вышеперечисленные случаи. При попытке увеличить размер доли процентная ставка станет высокой. Это потому что идёт покупка части недвижимости, которая неликвидна и является залогом. Ликвидность имеет цельная недвижимость. Самый благоприятный вариант – второй, где клиент станет полноправным хозяином квартиры. В этом случае банк рассматривает в качестве залога всю квартиру.

Сложнее будет тем людям, кто хочет купить часть чужого жилья. Продать долю всегда намного сложнее всей квартиры, поэтому банк может отказать в выдаче ипотеки. Вместо этого кредитополучателю предложат взять обыкновенный потребительский кредит. Плохо ли это? Скажем так, это не совсем выгодно: процентная ставка окажется высокой, а срок кредитования небольшой. Выплачивать придётся непросто. Тогда в качестве залога можно предложить банку другое жильё.

Особые требования

В целом оформление ипотеки на комнату ничем не отличается от той схемы, которая применима для оформления кредита на всю квартиру. Вам необходимо будет иметь на руках документальное подтверждение о том, что остальные собственники квартиры отказались приобрести данную комнату.

Стоит иметь в виду другие факторы. Банки обращают внимание на возраст кредитополучателя. Максимальным считается тот, если на период погашения кредита клиенту исполняется 75 лет. Некоторые банки не хотят так рисковать и обозначают 65 лет. Минимальный возраст – 21 год. У кредитополучателя должно быть гражданство РФ. Также необходимо подтвердить, что у клиента постоянный уровень дохода в течение последних шести-двенадцати месяцев.

Если у заявителя имеется вид на жительство, тогда он может приобрести долю в квартире в ипотеку только в том банке, где он обслуживается после получения ВНЖ. И то это считается исключительным случаем.

В каких случаях не дают ипотеку?

Есть ряд ограничений, в ходе которых вы точно не получите кредит:

  • Если в квартире нет водоснабжения, освещения и прочих коммуникационных систем, то кредит на покупку её части не дадут.
  • Это касается и квартир, которые находятся в аварийных домах.
  • На комнату в новом доме такая услуга тоже не распространяется.

Вам покажется странным, почему запрет распространяется на комнаты в новостройках. Этому есть своё объяснение. На весь период кредитования вся квартира попадает под залог, и в случае неблагоприятного исхода все остальные собственники могут остаться без жилья.

Как оформить кредит?

Сама процедура может растянуться на несколько недель или даже месяцев. Предварительно клиенту следует оформить договор купли-продажи, затем последует обращение в кредитную организацию. Затем клиент собирает необходимые документы и заполняет анкету. Вот список документов:

  • справка о доходах;
  • справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;
  • паспорт и его копия;
  • документ по оценке имущества в ипотеку;
  • справка, которая доказывает, что в комнате прописан исключительно заявитель;
  • техническая документация;
  • копия трудовой книжки.

Обязательно надо будет оформить страхование комнаты. Это один из пунктов ипотечного договора. После этого вам выдадут кредит без проблем. Если только кредитная история в полном порядке.

Плюсы и минусы покупки комнаты в ипотеку

А теперь давайте оценим, стоит ли оформлять ипотечный кредит на комнату в коммунальной квартире. Начнём с минусов:

Как описывалось выше, доля неликвидна.

  • Соседи – это не всегда хорошо.
  • Придётся собирать документы, касающиеся отказа других собственников от покупки той или иной комнаты.
  • Обычно коммунальная квартира бывает в старых домах, да и ремонт в самой квартире не всегда опрятный.
  • Могут появиться дополнительные риски с пользованием комнатой.

А теперь о плюсах:

  • Если выкупить оставшуюся долю, можно стать единственным собственником.
  • Комната обычно стоит дешевле самой квартиры, поэтому сумма платежей будет меньше. Актуально в первую очередь для тех, кто не располагает средствами, чтобы купить полноценное жильё.
  • Можно приобрести долевое жильё в доме, находящемся в центре города.
  • Такой вариант позволяет обзавестись жильём, если нет больших накоплений на первый взнос.

Мы прояснили ситуацию. Остальное решать вам.