×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Изменение квартир в столичных новостройках за 10 лет: что пользуется спросом - votchina.com

За последнее время в столичных новостройках изменился спрос на квартиры. То, что было востребовано десять лет назад, уже не представляет особой ценности сейчас. Давайте выясним, что изменилось.

Популярен евростандарт

Квартиры классического формата уже не так интересны. Стоит отметить, что их доля сокращается:

  • в бизнес-классе на 15%;
  • в комфорт-классе – на 20%;
  • в премиум-классе и того меньше – на 2%.

Люди хотят квартиры евростандарта.

Одной комнатой меньше

Всё это ведёт к тому, что средняя площадь квартир уменьшается. И продолжает сокращаться. В 2012 году средняя площадь квартиры могла достигнуть 61,8 кв. м. На данный момент этот показатель равен 49,5 кв. м. Это привело к тому, что квартиры теряют ещё одну комнату. К примеру, стандартная двушка уже становится однушкой.

По словам экспертов, в кризисное время площадь жилья всегда уменьшается. Люди уже не могут себе позволить купить квартиру побольше из-за низких доходов. Что касается застройщиков, то их издержки растут, и чтобы покупательский спрос держался на нормальном уровне, приходится урезать площади. Одним словом, представлять более бюджетные и доступные варианты.

Многообразие отделки

Также появляется больше квартир с разными видами отделки. К тому же за отделку можно расплатиться тем же кредитом, который берётся на покупку всей квартиры. Многие девелоперы также предлагают меблировку и оснащение техникой.

Функциональность как преимущество

Особую роль при покупки квартиры играет именно полезная площадь. Даже отделка при этом не так важна. Большие коридоры уже не пользуются спросом, поэтому застройщики их не делают. Функциональные ниши, либо отдельные гардеробные – вот хороший вариант. В особенности популярны в элитной квартире кладовые, а в качестве дополнения к кухне-гостиной, где происходят встречи с гостями, идут сервисные кухни, необходимые исключительно для приготовления пищи.

Наличие мастер-спальни

Людям по большей части нравятся планировки квартир с мастер-спальней (master bedroom). Иными словами, это комната, которая включает в себя гардероб и отдельный санузел. Удобно, правда? Однако такой формат квартир в основном встречается в сегменте премиум. За удобства, как говорится, необходимо платить вдвойне.

Патио и террасы вместо балконов

Сейчас строится много квартир без привычных лоджий и балконов. На смену им приходят патио и террасы. Вы скажете, что такие нововведения доступны только для тех, кто покупает квартиру премиум-класса? Нет, подобное встречается в сегментах бизнес и комфорт. Хотя квартиры класса бизнес и комфорт с патио найти сложнее.

Стоит отметить, что благодаря патио или террасе квартиры на первых этажах становятся более востребованными. Патио – это небольшой собственный дворик, закрытый – никто не войдёт. Очень даже экзотично. Своя терраса на уровне первого этажа – тоже отличный вариант, можно сказать эксклюзивный. На террасе можно отдохнуть с чашечкой кофе, почитать книгу, либо сделать из неё зимний сад. Многие захотят даже переплатить, чтобы у них было такое.

Сейчас объясним, почему подобное чаще встречается в квартирах сегмента премиум класса. Дело в том, что в данном сегменте обустроить патио или террасу более оправданно. Патио часто подразумевает отдельный вход, а на это нужны лишние вложения. Смысл делать что-то подобное в квартирах класса комфорт? Стоимость такой квартиры всегда ниже.

Однушки в комфорт-классе и двушки в бизнес-классе

Из-за ограниченности финансов, многие часто выбирают однушки в жилых комплексах класса комфорт. При этом отделка часто идёт чистовой. Средняя площадь однокомнатной квартиры составляет 37 кв. м. Также есть спрос и на двухкомнатные квартиры площадью 55,2 кв. м.

Что касается сегмента бизнес, то здесь особо популярны именно двушки, реже трёшки. Рассмотрим наиболее предпочитаемую среднюю площадь двухкомнатной квартиры - 61,3 кв. м. Рассматривают и однушки, но редко. Но в таком случае площадь таких квартир будет составлять 41 кв. м

В премиальном сегменте часто берут трёшки площадью 104,7 кв. м и двушки, площадь которых составляет 77,5 кв. м. Если брать во внимание совсем элитные жилые комплексы, то здесь в ходу в меру просторные квартиры – чаще от 150 до 200 кв. м. Планировка при этом должна быть универсальной. Люди предпочитают большое количество окон и две-три спальни.

Однако наиболее востребованными во всех сегментах считаются квартиры наименьшей площади.

Пентхаусы и многокомнатные квартиры без отделки не в тренде

В жилых комплексах класса эконом и комфорт сложнее стало реализовать квартиры с множеством комнат и без отделки. Они просто уже никому не нуны. Тоже самое можно сказать и про подобные квартиры в сегменте «бизнес» и «элит». Также в премиальных сегментах падает спрос на студии.

Также в дорогих сегментах стало непросто реализовывать пентхаусы. По словам экспертов это довольно специфичный продукт.

Какие прогнозы?

Эксперты не сулят особых изменений на ближайшее будущее в сегменте комфорт. Разве только предложат больше типов отделки. В услугу будет включена меблировка и встроенная кухня. В таких сегментах, как бизнес и премиум, увеличится спрос на евроквартиры. Средняя площадь квартир будет сокращаться. Сокращение площади будет наблюдаться и в сегменте комфорт. От этого никуда не уйти.

Квартиры в новостройках будут в основном приобретать семьи, как это происходит и сейчас. Студии, площадь которых менее 30 кв. м, уже не так интересны. Скорее всего клиенты, которые могли бы рассматривать подобное жильё, обратят своё внимание на вторичный рынок квартир. Застройщики должны принимать решения и предлагать продукт, который бы полностью соответствовал изменившейся ситуации: ипотечные ставки меняются, а доходы населения, ещё раз подчёркиваем, падают.