×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

В октябре 2023 года продажи жилья в новостройках просели на 17%

Продажи квартир в новостройках в октябре 2023 года опустились до августовского уровня. Согласно данным исследования, опубликованного банком «Дом.РФ», по сравнению с предыдущим месяцев объем продаж квартир в строящихся домах упал в октябре 2023 года на 17%. По данным Росреестра, всего за октябрь 2023 года было зарегистрировано 74 тысячи сделок по ДДУ (договорам долевого участия) против 75 тысяч в августе. Сокращение продаж в сегменте строящегося жилья наблюдается практически во всех крупных городах России, а средний срок экспозиции лотов вырос с 16 до 19 месяцев.

Особенно заметно сократились продажи в сегментах жилья, оцениваемого как «типовое» и «комфорт-класс». Застройщики отмечают падение выручки за октябрь 2023 года в этих сегментах на 20%. Интерес к «премиум-классу», напротив, за тот же период вырос на 8%. Таким образом, очевидно смещение спроса в сторону премиального жилья и более обеспеченных покупателей.

В то же время, несмотря на явный дисбаланс цен между вторичным жильем и новостройками, продажи на первичном рынке продолжают опережать «вторичку». В 2023 году уровень продаж на рынке новостроек в 1,7 раза превышает средние значения, наблюдавшиеся за период с 2020 года. Устойчивый спрос на новостройки обеспечивается доступной ипотекой: доля сделок с привлечением ипотечных средств в октябре 2023 года составила 83%. Количество выданных ипотечных кредитов за период сентябрь-октябрь 2023 года бьет все рекорды на фоне постоянно повышающейся ключевой ставки и уже анонсированного предстоящего ужесточения требований к потенциальным заемщикам.

Отмена льготной ипотеки позволит сократить ценовой разрыв между стоимостью квадратного метра в новостройках  и вторичном жилье, уверен член правления Российской гильдии риелторов Сергей Сосновский. По его словам, как только это произойдет, на рынке будет наблюдаться сильное падение интереса к новостройкам. «Удорожание на первичном рынке остановится, но снижения цен на жилье не будет — себестоимость строительства высокая, и она растет. При этом начнется повышение цен на вторичном рынке», - предсказал эксперт.