×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

В 2024 году застройщики планируют поднимать цены на новостройки

Наступивший 2024 год ознаменовался для девелоперов нововведением от банков. С 1 января 2024 года все застройщики, чьи объекты попадают под действие программы льготной ипотеки, обязаны «досубсидировать» льготные кредиты, т.е. иными словами, компенсировать банкам недополученную прибыль. На практике нововведение вылилось в то, что застройщики вынуждены платить из собственных средств комиссионные банкам.

Причина введения комиссии по льготной ипотеке, как уверяют специалисты банковского сектора, кроется в том, что подобные программы кредитования для банков крайне невыгодны, практически на грани рентабельности. Подогрел ситуацию и уменьшившийся в декабре 2023 года на полпункта размер субсидий, которые государство компенсировало банкам-участникам ипотечных программ.

Разумеется, топ-менеджеры банков тут же предложили оптимальный для себя выход – переложить часть финансовой нагрузки на плечи застройщиков. На январь 2024 года им предлагается уплачивать банку комиссию за каждый фактически выданный льготный кредит, проходящий по программе господдержки. Подобные правила уже введены и применяются при выдаче ипотечных кредитах в самых  крупных банках страны, на которых приходится до 85% от общего объема выдаваемых ипотечных кредитов, а именно — Сбербанк, ВТБ и Альфа-Банк. Специалисты полагают, что в ближайшем будущем комиссию за выдачу льготной ипотеки начнут взимать и другие банки.

Размер комиссии застройщика, в зависимости от конкретного банка, по оценке эксперта «Русипотеки» Сергея Гордейко, колеблется в интервале от 8 до 13%, однако в среднем ближе к 10% от суммы выдаваемого кредита. Очевидно, что суммы выходят более чем серьезные.

Как признался представитель одного из крупнейших застройщиков, директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов, терпеть убытки и мириться с подобными расходами девелоперы также не намерены. Для региональных застройщиков снижение рентабельности продаж даже на 6-7% может оказаться фатальным. В условиях ожидаемого падения продаж в связи с сокращением льготной ипотеки девелоперы ориентированы на получение максимальной прибыли с каждой конкретной сделки. Совокупность перечисленных факторов, по мнению экспертов, неизбежно приведет к тому, что свои расходы девелоперы будут стараться компенсировать за счет конечных покупателей. Так что цена на новостройки в Москве и Московской области, где ужесточение условий льготной ипотеки будет ощущаться сильнее всего, вырастет в 2024 году приблизительно на 7-8% - такие оценки дают независимые аналитики.