×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

У кого есть преимущественное право покупки

Всем владельцам долевой собственности по закону нужно знать, что такое преимущественное право покупки доли? Далее детально в этом разберемся и поможем вам понять, кто имеет преимущество при выкупе долевой собственности.

Что такое преимущественное право покупки

Когда имущественную базу делят несколько владельцев, они связаны особыми взаимоотношениями. Когда кто-то из собственников планирует продать принадлежащую ему часть, он должен оповестить совладельцев. У них есть законное право в определенные сроки принять решение о выкупе продаваемой доли.

Таким образом, преимущественное право покупки недвижимости – это субъективное гражданское право, предоставляемое определенному лицу в форме требований к действиям иного собственника. Если говорить простыми словами, у совладельцев есть преимущество перед другими людьми, которые могут претендовать на покупку доли в квартире.

Доля в квартире

После распределения площади квартиры на доли и перехода во владение нескольким лицам, граждане должны считаться с совладельцами как при совместном проживании, так и при сделках с недвижимостью в будущем.

Если лица, проживающие здесь же, не изъявят желание выкупить долю, совладелец сможет спокойно продать свою часть на законных основаниях. Оповещать совладельцев с преимущественным правом покупки нужно официально в письменном виде. Документ составляется с двух или более экземплярах. Если совладельцы не желают выкупать долю, они должны проставить там подпись и вернуть бумагу продавцу.

Преимущественное право покупки комнаты в коммуналке

С коммунальными квартирами преимущественное право покупки комнат действует иначе. Владельцы комнат могут распоряжаться ими по статье 289 из ГК России. Норм совместного владения здесь нет. Дело в том, что комнаты коммунальной квартиры – это не совместная собственность, то есть каждое помещение – это отдельный объект недвижимости.

Преимущественное право покупки продаваемой доли земельного участка

С земельными наделами действуют аналогичные правоотношения и преимущественные права владения. Приоритетность при сделках зависит от формы собственности, а к таким случаям относятся:

  • Имеет место совместное долевое владение наследников или супругов.
  • Земля делится между несколькими наследниками по завещанию.
  • Дачным участком владеют сразу несколько членов товарищества или кооператива.
  • При аренде земель с капитальными строениями.
  • В случае аренды земли у муниципалитета, если участок подвержен целевому использованию.

Преимущественное право при выкупе доли в данных ситуациях действует, только когда на арендуемой земле есть объекты или насаждения арендатора.

Арендуемые помещения

При продаже собственниками своих площадей право первоочередной покупки доли для арендаторов не действует. При этом арендодатель обязан уведомить о запланированной продаже минимум за 2 месяца до разрыва договора. У нанимателя есть право предложить выкуп площадей, но собственник может отказать на законных основаниях.

Какие сроки распространяются на преимущественное право?

Многие любопытствуют, можно ли обойти закон о преимущественном праве покупки доли? Все обозначено в статье 250 ГК России. Единственный вариант для продавца является получение отказа от совладельца или совладельцев на приобретение объекта.

При этом действуют определенные сроки для реализации права – 3 месяца. Отсчет начинается с момента отправки продавцом официального извещения. Если по прошествии срока вразумительного ответа не будет получено, он может продавать долю, кому пожелает.

Агентство недвижимости Вотчина поможет правильно продать Вашу долю, а также окажет весь спект услуг рынка недвижимости. К нам часто обращаются с подобными вопросами, и за 18 лет своего существования мы накопили большой опыт в данной сфере. Также обращайтесь к нам, если Вам необходимо обеспечить юридическое сопровождение сделки с недвижимостью