×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Стоит ли покупать квартиру в сталинке?

Квартиры в домах, построенных в период с 1933 по 1953 год, традиционно называют «сталинками». Постройки того времени отличались высоким качеством, интересными планировками, да даже входные группы  в сталинских «высотках» - это настоящие произведения искусства!

Стоит ли покупать квартиру в «сталинке»? Будет ли такая покупка хорошим инвестиционным вложением? И с какими «подводными камнями» может столкнуться покупатель квартиры в сталинском доме? О преимуществах и недостаткам квартир в «сталинках» - рассказывают эксперты.

Преимущества «сталинок» по сравнению с панельными домами

  1. Основное отличие сталинских домов – это замечательные кирпичные стены большой толщины, обеспечивающие без всяких дополнительных затрат и потери в квадратных метрах отличную шумоизоляцию. Приватность в то время очень ценилась! Дополнительный бонус толстых кирпичных стен: они прекрасно удерживают тепло зимой, и нагреваются гораздо медленнее панельных в летний период.
  2. Еще одна особенность сталинок, за которую их так ценят на рынке недвижимости, - высокие потолки и, соответственно, общая кубатура. Нет никакого ощущения «давящего» потолка, которое характерно для «хрущевок».
  3. Архитекторы при Сталине проектировали квартиры очень и очень вдумчиво, потому квартиры в московских «сталинках» отличаются огромным разнообразием планировок. Можно подобрать квартиру в «сталинке» с личной кладовкой, окном в ванной комнате и даже с черным ходом, ведущим в другой подъезд.
  4. Квартиры в сталинских домах сегодня – настоящий простор дизайнерской мысли. Здесь большое количество возможностей для перепланировок и необычных решений. Конечно, любая перепланировка потребует согласования и вложений, но в результате владелец получит особенную квартиру «с изюминкой».
  5. Не последнее место среди преимуществ «сталинки» имеет просторная лестничная площадка. Это всегда актуально при ремонте, переезде, покупке новой мебели. А если удастся договориться с соседями, здесь же можно безопасно хранить детские коляски, велосипеды, ватрушки да и много чего другого, разгрузив пространство внутри квартиры.

6. В «сталинских» домах не бывает много квартир, поэтому, несмотря на то, что подземные паркинги в то время не строили,  как правило, проблем с тем, где поставить машину, не возникает.

7. Ну и, наконец, «сталинки» - это всегда территория так называемой «старой» Москвы с развитой инфраструктурой, включая школы, детские сады, поликлиники, остановки  общественного транспорта.

В чем недостатки «сталинок»

1. Решив купить квартиру в сталинке, обязательно уточните все детали: если дом выбранной категории изначально строился с деревянными перекрытиями, за столько лет их состояние очевидно оставляет желать лучшего.

2. Учитывая почтенный возраст домов сталинского типа, можно столкнуться с такими проблемами, как протекающая крыша, запах из канализации, изношенность труб, а в отдельных случаях даже трещины на стенах, которые не удастся исправить даже путем капитального ремонта. Потому риелторы не советуют покупать квартиру в сталинке на последнем этаже и в случае очевидных проблем на фасаде дома.

3. Для маломобильных граждан, мамочек с колясками, да и просто пожилых людей может оказаться проблемой, что в сталинских домах чаще всего нет лифта. Благодаря высоким потолкам подъем на 4-5 этаж потребует немало усилий, так что к этому следует быть готовым тем, кто решил купить квартиру в «сталинке». Ну и грузчикам при переезде придется дополнительно заплатить за подъем крупногабаритных вещей на нужный этаж.

4.  В сталинских домах может присутствовать характерный запах «старого дома». Если Вы не готовы с этим мириться, лучше сразу искать другой вариант: избавиться от запаха не удастся, даже если проветривать квартиру целую неделю. Единственное решение – полная замена межкомнатных стен и деревянных полов, однако это потребует немалых затрат.

5. Для тех, кто решил купить квартиру в сталинке под ремонт,  следует помнить, что в те времена про лазерные уровни в строительстве никто даже не слышал. Как результат: пол может иметь уклон в несколько сантиметров, да и стены не отличаются ровностью.  

6. Найти «сталинку» с балконом довольно сложно. Обычно в таких домах балконы, если и имеются, то довольно маленькие, да и выходить на них бывает опасно из-за ветхости конструкции. Но если повезет, можно приобрести «сталинку» с лоджией. Это станет настоящей находкой, потому если в сталинке есть лоджия, она обязательно впечатляет размерами!

Что еще надо знать при покупке «сталинки»

Итак, толщина кирпичных стен в сталинских домах – около метра. На площадке бывает всего 2 квартиры, а обычная площадь сталинки – от 50 до 120 квадратных метров. Высота потолков в «сталинке» может достигать 4 метров, высота окна – 2 метра. Нормативный срок службы «сталинок» при постройке закладывался 150 лет. Наилучший вариант для инвестиций – «сталинка» с железобетонными перекрытиями, которые не так подвержены влиянию времени, как деревянные.

Конечно, нестандартные параметры удорожают стоимость ремонта в сталинках, но на выходе получится комфортное жилье в хорошем районе Москвы, которое по классу стоит на порядок выше экономных «панелек».

По данным на октябрь 2023 года, самая дорогая квартира в «сталинке» стоит 336 миллионов рублей. Площадь объекта – 188 квадратных метров, два раздельных санузла, изолированные комнаты, шикарные виды из окон: квартира находится в знаменитой сталинской высотке на Котельнической Набережной.