×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Рыночная стоимость квартиры: на что обратить внимание

Определяющим фактором для сделок с недвижимостью является стоимость квартиры, за которую продавец готов ее продать, а покупатель, соответственно, купить. В экономической теории именно такая стоимость и называется рыночной.

Почему так важно правильно указать рыночную стоимость в объявлении о продаже квартиры?

Потенциальные покупатели, которые задаются вопросом – сколько стоит квартира в Москве – полагают, что именно итоговая стоимость недвижимости влияет на их конечное решение, стоит ли покупать квартиру или поискать еще варианты. Так что завышенная цена на понравившийся объект вынудит покупателя отказаться от первоначальных намерений и продолжить поиск. Объект по цене выше рыночной может находиться на экспозиции несколько лет, пока собственник не согласится уступить по цене.

В то же время настораживает и чересчур низкая цена на квартиру в Москве, больше соответствующая провинциальному городу, чем столице. В этой ситуации высоки риски нарваться на мошенников, которые стремятся продать квартиру в Москве как можно быстрее, потому что по факту не имеют на нее никаких прав. Позвонив по объявлению с такой привлекательной ценой, обычно можно услышать, что хозяин срочно переезжает и распродает недвижимость, но надо немедленно внести аванс, т.к. много желающих. По факту можно больше не увидеть ни денег, ни квартиры. Занижена может быть цена на квартиры, которые были получены продавцом по наследству или после развода, однако через несколько месяцев после сделки могут объявиться другие собственники. Тогда оспаривать сделку и возвращать деньги придется через суд.

Еще одна мошенническая схема: когда до просмотра квартиры с низкой ценой покупателя вынуждают подписать договор на оказание информационных услуг на немаленькую сумму. Оспорить его впоследствии вряд ли удастся: услуги-то оказаны, информация о продаже объекта предоставлена.   А ответственность за то, что объект якобы снят с продажи, по такому договору мошенники не несут.

Как же правильно определить рыночную стоимость квартиры и не попасться на удочку мошенников?

Прежде всего, проанализируйте основные характеристики объекта, влияющие на его стоимость. К ним относятся, прежде всего:

  • Площадь квартиры
  • Этаж квартиры и общее количество этажей в доме
  • Количество комнат в квартире и планировка
  • Наличие или отсутствие ремонта в квартире, а также его качество
  • Общее состояние санузлов и их планировка
  • Наличие балкона или лоджии

Не лишним будет обратить внимание на год постройки и общие характеристики домов этой серии, оценить инфраструктуру района, транспортную доступность, наличие школ, поликлиник, парков и зеленых зон.

Сегодня многие аналитические порталы предлагают услуги по оценке объектов недвижимости. Чтобы определиться, какая цена за квартиру в Москве будет справедливой, надо найти в базе объекты с максимально схожими характеристиками и сопоставить их стоимость с интересующим Вас объектом.