×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Продавцы «вторички» в Москве в 2024 году идут на беспрецедентные скидки

Анонсированное властями повышение ставок по ипотечным кредитам и сворачивание ипотечных программ с государственной поддержкой в 2024 году уже дало свои плоды. В начале 2024 года особенно ощутил просадку рынок вторичного жилья в Москве. По оценкам аналитиков компании «Инком-Недвижимость», общее количество сделок по покупке вторичного жилья в январе 2024 года уменьшилось в среднем на 20-25% по сравнению с прошлым годом. Как сообщил директор направления «Вторичный рынок» «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома, в феврале 2024 года количество сделок по «вторичке» также не восстановится: снижение спроса по отношению к февралю 2023 года составит от 15 до 20%.

Кроме того, эксперты рынка недвижимости в Москве констатируют и уменьшение среднего бюджета сделок со вторичкой до показателей 2021 года. И это на фоне того, что средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве за этот время выросла приблизительно на 100 тысяч рублей. Причина очевидна: повышение ипотечных ставок до 17-18% и увеличение размера платежей по ипотеке, который может достигать и 200, и 300 тысяч в месяц, привело к тому, что потенциальные покупатели  смещают сферу своих интересов в сегмент более дешевого жилья, меньшего по площади, или находящегося в менее престижном районе.

Что же делать в этом случае продавцам более дорогих лотов? Для выхода на сделку они готовы идти на беспрецедентные скидки. По данным аналитиков рынка, уже в январе  более 20% продавцов готовы предоставлять скидки на свои объекты и продавать их даже ниже рыночной стоимости, чего в принципе ранее не случалось. Еще год назад скидки на вторичное жилье в Москве предоставлялись по тем объектам, изначальная стоимость которых была завышена., однако еще в 2023 году продавать свой объект по цене ниже рынка.

Спад покупательской способности в сегменте вторичного жилья на фоне высоких ставок по ипотеке уже привел к тому, что доля вторички в общем объеме выдаваемых ипотечных кредитов уже снизилась до рекордных 50%. Если тенденция с дорогой ипотекой сохранится, эксперты предсказывают дальнейшее снижение стоимости вторичного жилья в Москве весной и летом 2024 года.