×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Плюсы и минусы покупки апартаментов

Постепенно рынок жилой недвижимости завоевывают апартаменты, все чаще их покупают вместо более привычных квартир. Для многих понятие апартаменты является синонимом слова "квартира". И если по форме апартаменты и квартира практически идентичны, - это помещения, предназначенные для длительного или короткого проживания, то их юридическая разница колоссальна. Разберем подробно плюсы и минусы покупки апартаментов в Москве.  

Что такое апартаменты 

Апартаментами называют с юридической точки зрения нежилые помещения, но фактически они абсолютно пригодны для жилья, имеют санузлы, удобную планировку. В документах такие помещения обозначены как объекты гостиничного типа, или общественно-делового назначения. Как правило, их используют для временного проживания, коммерческих целей. Но можно там жить постоянно на вполне законных условиях. Можно, но не всем такой вариант жилья подойдет. Второе название такого типа недвижимости - апарт-отели. Некоторым из них даже присущи типично "гостиничные" удобства: заказ уборки или услуги химчистки. 

Минусы приобретения апартаментов, связанные с пропиской

Апартаменты располагаются в современных жилых комплексах, бизнес-центрах, в лофтах, созданных на территории заброшенных или действующих промышленных объектов. Апарт-отели могут быть 1, 2, 3, 4 -х комнатными или студией. Визуально они не отличаются от обычных квартир. 

Тогда в чем минус покупки апартаментов? В апартаментах можно постоянно проживать в комфортных условиях, но при этом там нельзя оформить постоянную регистрацию по месту жительства. Даже, если вы собственник данного помещения. Невозможность прописки - не единственный, но самый главный минус приобретения апартаментов в качестве жилья. И этот нюанс может привести к целому ряду других сложностей. 

Вот некоторые минусы покупки апартаментов в Москве и в других городах, связанные с невозможностью прописки: 

  • Проблемы со вливанием в социальную инфраструктуру: детей могут не взять в детский сад или школу по месту жительства
  • Многие документы необходимо получать по месту прописки, а не по месту проживания 
  • Нельзя встать на биржу труда по месту проживания
  • Пенсию можно получать только по месту прописки 
  • Апартаменты могут конфисковать, если суд постановит взыскать материальное наказание, даже если собственнику больше негде жить. "Обычную" квартиру конфисковать не могут, если она является единственным жильем 

Здесь есть один нюанс. В апартаментах гостиничного типа (если такая формулировка официально обозначена в проектной декларации) могут на 5 лет зарегистрироваться совершеннолетние. Дальше этот срок можно продлевать. А вот детей нельзя прописать даже временно, даже в апартаменты гостиничного типа. 

Другие минусы приобретения апартаментов  

На застройщика нежилого фонда не наложены обязанности обеспечивать собственников социальной инфраструктурой: он не обязан возводить детские сады, школы, строить поликлиники. Учитывая увеличение объема продаж апартаментов, жильцов становится все больше на уже существующий объем инфраструктурных объектов. Если здание возведено в спальном районе со сложившейся инфраструктурой, места в школах и садах могут быть переполнены. Таким образом у семей с детьми станет на одну проблему больше: куда устроить своего ребенка. 

Ряд законов, регламентирующих проживание в жилых объектах не распространяются на квартиры в апартаментах. Например, не будет действовать "Закон о тишине", устанавливающий рамки для шумных соседей. 

Рассматривая минусы апартаментов для покупателя, нельзя не коснуться финансовой стороны вопроса. Плата за услуги ЖКХ в апартаментах выше на 10-25%, чем в жилом фонде. Коммунальные услуги рассчитываются как за нежилое помещение, и эти расценки традиционно выше. Особенно это актуально для самых "дорогих" пунктов в платежке: отопления, горячего водоснабжения и электричества. За них придется заплатить на 22-27% больше, чем в квартирах. Более того, застройщик апартаментов имеет право навязать выгодную для него управляющую компанию, не ориентируясь на пожелания жильцов. 

Недостатки апартаментов касаются и сфер налогооблажения и субсидирования. Собственник апартаментов не имеет права на получение жилищных субсидий, налоговый вычет. А налог на само помещение будет повышенным и рассчитываться будет по кадастровой стоимости. 

Покупка апартаментов в ипотеку тоже имеет свои трудности. Как правило, банки неохотно выдают ипотечные кредиты, а некоторые кредитные организации и вовсе не сотрудничают с покупателями такого вида жилья. 

Почему не стоит покупать апартаменты, если Вы любите тишину и спокойствие, чем они хуже? Вам могут сильно не понравиться соседи, ведь нередко квартиры в апартаментах соседствуют с помещениями, в которых расположены разнообразные фирмы. 

Преимущества апартаментов перед квартирами 

Взвешивая за и против покупки апартаментов, не будем забывать о плюсах такого вида жилья. А они есть, иначе покупателей такого жилья в нежилом фонде просто не нашлось бы. 

Первое, и очевидное, преимущество - цена апартаментов. Она значительно ниже стоимости "обычной" квартиры, находящейся в жилом фонде. Апартаменты стоят дешевле квартир, в среднем, на 20-25%. Именно этот фактор является наиболее привлекательным для потенциальных покупателей.  Цены на квадратный метр разнятся в зависимости от района и прочих факторов, формирующих стоимость "обычной" квартир.

В среднем, цены стартуют от 80-100 тысяч рублей за кв.м., но могут достигать и 100, и 300 000 рублей. Например, купить апартаменты в собственность в Москве можно по ценам от 2 млн.рублей за студию. Стоимость аналогичного недвижимости в жилой собственности начинается от 3 млн.рублей. 

Жилые апартаменты имеют и ряд других плюсов: 

Свободная планировка - для размещения внутренних перегородок не нужно получать специальных разрешений 
Удачное расположение апарт-отелей: как правило, их размещают в престижных, удобных для жизни районах с хорошо развитой инфраструктурой
Апартаменты выглядят стильно, престижно и "дорого", много предложений бизнес-класса

Перед тем, как решить, стоит ли покупать апартаменты, а не квартиру, необходимо взвесить все плюсы и минусы, соотнося со личными предпочтениями и условиями. Апарт-отель станет хорошим жильем для тех, кому не нужна прописка, у кого есть "основное" жилье. Нередко такой вариант выбирают в качестве первого жилья для взрослых детей. Это актуальный вариант для молодого, креативного поколения, предпочитающего работать на дому и жить в стильной обстановке.