×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Новый формат на рынке новостроек столицы – клубные дома эконом-класса

Клубные дома рассчитаны не небольшое количество квартир или апартаментов. Таким образом круг проживающих заметно сокращается. А чем меньше соседей, тем лучше их начинаешь узнавать. Отличаются клубные дома от классических и архитектурой. Здесь уже можно подключить больше фантазии и построить нечто нестандартное, что могло бы выделяться на фоне других строений.

Особенности клубных домов

Чаще клубные дома строят в престижных районах. Квартир в таком доме будет насчитываться от 50 до 60. В редких случае их может быть всего 20. Как правило, территория вокруг клубного дома доступна только его жильцам – посторонний сюда просто не войдёт. Таким образом создаётся ощущение камерности, своеобразного элитного мирка.

Есть свой отдельный паркинг. Если вы владеете пентхаусом, то у вас будет не только своя зона паркинга с большим количество мест, но и зона отдыха для водителей. Не исключён и частный лифт, который довезёт вас прямо до квартиры.

Жильцы получают сервисное обслуживание. Обычно работает служба, которая принимает заявки на различные услуги - прачечной, химчистки. Можно оформить доставку на дом. Очень удобно. Круглосуточно работает консьерж, который решает различные проблемы жителей. Есть служба безопасности. Гостей просто так не пускают – им выписывают пропуск.

Что касается стоимости подобных квартир, то стоить она будет больше на 20-30%, чем недвижимость в премиум-сегменте. И за дополнительные услуги жильцы платят тоже больше. Допустим, если в комплексах бизнес- и премиум-класса данная сумма варьируется от 100 до 200 рублей за кв. м, то здесь получится от 500 рублей за кв. м.

Клубное жильё эконом-класса

Общее количество клубных домов - 40. Ещё в 2-18 году среди них не было ни одного дома, который бы можно было отнести к массовому сегменту, то в 2023 году уже стали поступать такие предложения. Как правило, это проекты частных застройщиков:

  • «Лофт на Нахимовском проспекте» (ЮАО);
  • «Лофт Нижегородская» (ЮВАО);
  • «Маклай Дом» (ЮЗАО);
  • «Студии на Рязанском 86/1».

Делаем подсчёты. Наибольшее количество квартир нам предлагает «Лофт Нижегородская» - 35, минимум «Лофт на Нахимовском проспекте» - 8. В целом насчитывается 67 апартаментов во всех четырёх домах. Концепция понятна – чем меньше жителей, тем лучше. Теперь определимся с ценами. Средний чек - в 300 тыс. рублей за квадратный метр (5,1 млн рублей за помещение). А если брать самые доступные - 3,9 млн рублей (12,3 кв. м). Самые дорогие квартиры будут стоить 7,4 млн рублей (27,8 кв. м). Как правило, это маленькие студии, отделка в них от застройщика. В комплекте работает охрана, есть просторное лобби со стильным ремонтом. Есть парковка.

Бизнес-сегмент

Увеличился и сегмент клубных домов бизнес-класса. В далёком 2018 году их было только два, а сейчас мы уже насчитываем семь:

  • три дома располагаются в районе САО;
  • два проекта – в ЦАО;
  • по одному в таких районах, как ЮАО и СЗАО.

Застройщики предлагать от 17 до 46 квартир и апартаментов. Также среди них есть студии. Средняя стоимость жилья составляет 466 тыс. рублей за кв. м (25,5 млн рублей за помещение). Самая догорая квартира будет стоить 65,6 млн рублей (133,3 кв. м), а самая дешёвая - 7 млн рублей (18,4 кв. м).

Различия клубного жилья эконом-класса от элитного

В чём же разница? Не только в цене, конечно же. Стоит понимать, что для создания квартир в эконом-сегменте использовался более дешёвый материал, и площади самих квартир делались меньше. Дизайнерские решения здесь будут намного проще. Если в элитном клубном доме вы можете увидеть в качестве декора хрусталь от французского производителя Lalique, сделанный по индивидуальному заказу, то в простом такого точно не будет. В торговой галерее клубного дома есть бутики, причём они дорогие. Никаких сетевых магазинов-эконом класса. Самое здание будет выглядеть впечатляюще.

В начале 2000-х желающие приобрести квартиру в клубном доме проходили собеседование с постоянными жильцами. Сейчас такого нет, ведь сама цена на жильё уже формирует соответствующий круг соседей. Как правило, все люди состоятельные, солидные, они хотят тишины и покоя, поэтому готовы за это переплатить. Что касается клубных домов эконом-класса, то здесь уже формируется совершенно другой круг. Это люди с более низкими доходами. Но, как правило, аудитория тоже однородная: карьеристы, фрилансеры и т.д. И для поддержания соответствующей атмосферы создаётся собственная инфраструктура в доме, только она намного проще, чем в премиальном сегменте.