×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Налог на недвижимость: когда и кто должен платить

Все владельцы недвижимости на территории России обязаны до 1 декабря 2023 года оплатить налоги. Если не платить налог на недвижимость вовремя, образуется налоговая задолженность, что влечет неприятные последствия, включая пени, штрафы и ограничения при совершении сделок с недвижимостью.

Кто должен платить налог на квартиру

Обязанность по уплате налога на имущество возникает у всех собственников, в том числе нерезидентов РФ. Несовершеннолетние владельцы недвижимости также не имеют никаких льгот по налогу на имущество: платить налог за них должны родители, опекуны или иные лица, на попечении которых находится ребенок.

Платить налог на квартиру нужно и в том случае, если квартира приобретена в ипотеку, и ипотечный кредит еще не выплачен. То же касается недвижимости, полученной по наследству или по договору дарения: налог начисляется с момента перехода права собственности.

Помимо квартиры, облагается налогом и иная недвижимость, например, апартаменты, гараж, земельный участок, загородный дом, а также иные объекты, попадающие под определение недвижимости.

Таким образом, платить налог на недвижимость собственник обязан в любом случае, независимо от того, имеет ли он российское гражданство или нет. Исключение составляют льготные категории граждан.

От чего зависит размер налога на квартиру?

Отметим, что налог на имущество определяется местным муниципалитетом или местным законом субъекта РФ, если речь идет о налоге на квартиру в Москве и Санкт-Петербурге. Сумма налога на недвижимость рассчитывается налоговой самостоятельно.

Как нетрудно догадаться, размер налога на недвижимость зависит от ее характеристик. Наименьшая ставка налога на недвижимость – 0,1% от кадастровой стоимости – применяется при налогообложении квартир, жилых домов, комнат, хозяйственных построек на личных участках площадью до 50 кв. метров, а также гаражей и машино-мест.

В отдельных городах местные власти имеют право увеличить базовую ставку до 0,3% от кадастровой стоимости. Так, ставка налога на квартиру в Москве сильно зависит от ее кадастровой стоимости:

  • менее 10 миллионов рублей – ставка 0,1%
  • от 10 до 20 миллионов рублей – ставка налога 0,15%
  • от 20 до 50 миллионов – ставка налога  0,2%
  • от 50 до 300 миллионов –применяется максимальная базовая ставка налога на имущество 0,3%.
  • максимальная ставка – 2% от кадастровой стоимости применяется при расчете налога на объекты недвижимости стоимостью свыше 300 миллионов рублей.

Если же жилье имеет статус «апартаменты», ставка налога на имущество применяется та же, что и для нежилых помещений. В зависимости от региона и индивидуальных характеристик налог на апартаменты в 2023 году составляет от 0,5 до 2% от кадастровой стоимости.

Важный нюанс: хозяйственные нежилые постройки (например, баня или сарай) площадью более 50 кв. метров облагаются налогом по ставке 0,5%.

Налоговые льготы

При расчете налога на имущество физических лиц в 2023 году действуют налоговые вычеты. Не подлежит налогообложению часть площади объекта недвижимости в следующем размере:

  • квартира и доля в частном доме — 20 кв. м;
  • комната и доля в квартире — 10 кв. м;
  • жилой дом — 50 кв. м; 

Соответственно, если в собственности имеется только один жилой дом площадью 50 кв. м и меньше, налог на него не начисляется. 

Многодетные семьи имеют право на дополнительные налоговые вычет за каждого ребенка в следующих размерах:

  • квартира/комната или ее часть — 5 кв. м;
  • жилой дом или доля в нем — 7 кв. м.

Важно знать: даже если в собственности имеется несколько объектов недвижимости, например, доля в квартире, ипотечная квартира и жилой дом, вычет предоставляется по каждому из объектов по отдельности.

Кто имеет право не платить налог на имущество?

Полностью освобождены от уплаты налога на имущество на федеральном уровне следующие категории граждан:

  • пенсионеры,
  • инвалиды 1-й и 2-й группы,
  • военнослужащие, а также родители и супруги военнослужащих, погибших при выполнении служебных обязанностей.
  • герои СССР и РФ,
  • участники ВОВ,
  • дети-инвалиды. 

Льготники из федерального перечня от уплаты налога на имущество освобождены полностью. Отметим, что при владении двумя и более объектами недвижимости льгота распространяется только на один из них.

Местные власти могут устанавливать дополнительные льготы при уплате налога. Так, в Москве действуют льготы для апартаментов, включенных в реестр, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 26.10.2016 № 706-ПП.  

Как узнать, сколько надо платить за квартиру, находящуюся в собственности?

Самый простой вариант – зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика, и автоматически получать уведомления о суммах начисленного налога на имущество. При необходимости там же можно указать о желании получать налоговые уведомления  в бумажном виде. При отсутствии личного кабинета налоговая инспекция высылает налоговое уведомление по адресу регистрации налогоплательщика.

Уведомление о том, сколько нужно заплатить налога на имущество до 1 декабря 2023 года, рассылается всем собственникам в третьем квартале. Там же указаны  реквизиты получателя платежа, и точная сумма, сколько налогов на недвижимость нужно заплатить.