×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Апартаменты в домах с капитальным ремонтом или реконструкцией

Апартаменты заняли приличную часть всего рынка недвижимости города Москва. Это означает, что спрос на них растёт. Но в чём особенность апартаментов с капитальным ремонтом? Почему именно они являются лакомым кусочком?

Особенности апарт-комплексов с капитальным ремонтом

Апарт-комплексы представляют собой жилые комплексы, состоящие из помещений, которые могут быть использованы не только для проживания, но и в коммерческих целях. И внешне они мало чем отличаются от квартир.

Чаще всего апартаментами называют просторные квартиры. Рассчитаны они на высокий сегмент. Большая часть подобных комплексов является реконстриуированными зданиями. К примеру, бывшие фабрики и заводы. Застройщик делает в этих зданиях капитальный ремонт. Получается, что он заменяет, либо восстанавливает строительные конструкции, не трогая несущие, а также системы инженерно-технического обеспечения. Проводится усиление фундамента и самих несущих стен, каркасов и крыши.

Может проводиться и реконструкция. В этом случае несущие стены заменяют, либо осуществляют их перепланировку. Делают надстройки. Таким образом можно сделать выводы, что реконструкция меняет технико-экономические показатели, а при капитальном ремонте они остаются прежними.

Реконструкция сложнее тем, что для неё требуется большое количество документов. Могут появиться определённые сложности в процессе согласования. При этом на подготовку всей документации порой требуется год или два. Согласитесь, что это долго? К тому же реконструировать здание – это дорого. Так что конечная стоимость апартаментов в подобном доме будет высокой.

По этой причине для застройщика более выгодно осуществить капитальный ремонт. Следовательно, и цены на готовые объекты станут более доступными.

В каких районах Москвы сосредоточены апарт-комплексы?

По итогам первого 2022 года на рынке недвижимости старой Москвы было зафиксировано более 25 апарт-комплексов в зданиях с капитальным ремонтом, либо реконструкцией. При этом до 2019 года подобные комплексы были распространены в основном в элитных и премиальных сегментах. Тогда инвесторы выкупали исторические особняки и переделывали их. На данный момент можно встретить подобные комплексы в массовом сегменте. Это могут быть бывшие гостиницы, общежития и даже нежилые помещения.

Больше всего предложений можно найти на востоке и севере Москвы. Это такие районы, как Коптево в Северном административном округе, а также Вешняки и Богородское в Восточном административном округе. Меньше всего предложений на юге и юго-западе столицы.

С полной отделкой предлагается 62% апартаментов, а вот с отделкой White Box и того меньше -  31%, без отделки очень мало – всего лишь 7%. Для покупателей выгоднее брать недвижимость с готовой отделкой. В этом случае можно сэкономить на ремонте. У застройщика получится в этом плане дешевле, нежели в розницу, к тому же она входит в ипотечный договор. И заниматься дополнительно ремонтом не придётся – останется только приобрести мебель и просто жить.

Площадь апартаментов комфорт-класса с капитальным ремонтом в среднем не более 21 кв. м., при этом средневзвешенная цена за квадратный метр составляет 288,5 тыс. рублей. Средний бюджет покупки недвижимости может составить около 5,9 млн рублей.

Есть неплохой вариант апарт-комплекса с капитальным ремонтом - «New Form Аминьевское». Это жилой комплекс комфорт-класса, который расположен в районе Очаково-Матвеевское (ЗАО). Проект удачно расположен - в 10 минутах ходьбы от станции метро БКЛ «Давыдково». Площади апартаментов в этом комплексе варьируются 12,3 квадратного метра. Что касается стоимости, она составляет 3,2 млн рублей и выше. Однако это ниже среднего чека, чем в подобных комплексах комфорт-класса – на 45,8%.

Есть ещё один интересный проект - «New Form Жигулевская». Расположен апарт-комплекс в районе Кузьминки (ЮВАО). От станции метро Кузьминки до комплекса всего десять минут.

Преимущества

А теперь давайте рассмотрим, чем привлекательны апарт-комплексы. Если брать в расчёт инвесторов, то это очень выгодно, потому что в последние 10 лет рост цен на подобный вид жительства вырос. В квартирах за последние 5 лет стоимость квадратного метра снизилась на 11%. А вот в апартаментах, наоборот, она увеличилась на 16-19 %.

Арендаторам тоже стоит обратить внимание на апарт-комплексы. Их тоже выгодно приобретать для сдачи в аренду. При этом налоги на подобное жильё не такие уж и высокие, как кажется - от 0,5% до 2%. Всё зависит от статуса апартаментов. Минимальная ставка применяется к объектам гостиничного типа.

Некоторых покупателей пугает временная прописка. Известно, что постоянной прописки в апартаментах раньше не было, но этот законопроект уже разработан. Пугаться подобного не стоит. Процедура является стандартной, как и постоянная прописка, только проходить её следует один раз в пять лет.

Чем хорошо апартаменты в качестве места проживания? Рассмотрим подробнее по пунктам касательно апартаментов «Клубный Дом Долгоруковская 25»:

  1. Данный комплекс расположен в историческом центре Москвы – это Тверской район, где очень развита инфраструктура. Удобную транспортную доступность тоже стоит отметить. При этом многие апарт-комплексы находятся в хороших районах, где чисто и красиво.
  2. На последних этажах расположены пентхаусы с панорамными видами и собственной террасой. Это очень престижно и удобно – есть где отдохнуть.
  3. Дом высокотехнологичный – в нём работают лифты, не издающие шума. К тому же у лифтов есть прямой доступ в подземный паркинг. Двери Schüco с технологией «Bluecon», которая позволяет дверям работать бесконтактно. Что уж говорить о передовых инженерных системах. Стоит сделать выводы о том, что дома такого типа построены очень качественно.
  4. Отделка предусмотрена White Box – вы сэкономите время и деньги на ремонт.
  5. Также предусмотрен гостиничный сервис премиального уровня. Вы можете обратиться в управляющую компанию вашего дома в том случае, если вам что-то понадобится. В таких комплексах оказывают даже услуги прачечной.
  6. Есть удобный подземный паркинг, рассчитанный на 57 машиномест. Вам не придётся оставлять свой автомобиль в нескольких километрах от дома.