×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Как выселить арендаторов из своей квартиры на законных основаниях?

Сдача квартиры в аренду в Москве или ближайшем Подмосковье для многих кажется достаточно легким способом заработка. При этом многие арендодатели даже не утруждают себя составлением договора найма с потенциальными жильцами, либо используют типовой договор, не прописывая в нем все нюансы и возможные риски. Между тем на практике довольно часто возникает ситуация, когда необходимо выселить жильцов из своей квартиры, не дожидаясь окончания обговоренного срока аренды. Причины на это у собственника квартиры могут быть разные: срочно потребовалась свободная жилплощадь, дети решили пожить отдельно, возникла необходимость в срочной продаже квартиры в Москве, или банально арендаторы стали доставлять слишком много проблем…Как действовать в этом случае арендодателю?

Наилучший вариант – если имеется в наличии подписанный договор об аренде квартиры, где четко указаны основания, по которым договор аренды может быть расторгнут досрочно. Если договор есть, но нужных пунктов в нем не прописано, следует обратиться к ст. 17 Жилищного кодекса РФ, где четко требования к эксплуатации жилых помещений. Так, арендатор обязан соблюдать правила пожарной безопасности, соблюдать санитарно-гигиенические нормы, считаться с законными интересами соседей, в том числе их правом на отдых в ночное время, а также не устраивать из квартиры хостел, гостиницу или иной бизнес, не соответствующий требованиям  кодекса.

Основанием для выселения может стать и порча имущества арендодателя. Однако будьте готовы к тому, что сам факт порчи придется доказывать. Если беспокоитесь за дорогую мебель и бытовую технику, перед тем как передать арендатору ключи, сделайте подробную опись имущества с приложением фото и видеоматериалов, которые при необходимости могут выступать в качестве доказательств.

Еще одна распространенная причина для выселения арендаторов из съемной квартиры – это задержка платежей. Если договор аренды был заключен на 11 месяцев, просрочкой считается отсутствие арендной платы за два месяца. Если же договор заключался на более длительный срок, просрочкой считается неуплата за 6 месяцев.

Что делать, если нужно срочно выселить арендатора из своей квартиры? Конечно, собственник всегда имеет право выселить неугодных жильцов через суд, но процесс этот не быстрый, требующий множества документов и доказательств того, что со стороны арендатора действительно имели место перечисленные нарушения. Поэтому эксперты всегда советуют прежде всего попробовать договориться. Если же жильцы категорически против мирового соглашения, следует обратиться в полицию, предварительно составив в произвольной форме претензию о принудительном выселении с описанием оснований для прекращения аренды и срока, в течение которого арендатору необходимо освободить квартиру.

Не лишним будет заручиться поддержкой соседей и получить на требовании о выселении их подписи. А вот применять к арендатору силовые методы категорически нельзя, иначе уже действия собственника будут расцениваться как противозаконные.

Если требование составлено, арендаторы с ним ознакомлены но все равно в оговоренный срок не освободили квартиру, дальнейший шаг владельца – как освободить квартиру от жильцов на законном основании, - обращение к участковому. Тот обязан нанести визит по указанному адресу и составить протокол о незаконном проживании. В случае, если арендаторы продолжают упорствовать и отказываются съезжать из квартиры даже на этом этапе, законный владелец вправе прибегнуть к крайней мере – обращению в суд. Если требование собственника о выселении жильцов будет удовлетворено судом, то выселением займутся уже судебные приставы.

Избежать конфликтных ситуаций поможет грамотно составленный договор аренды, где помимо прочего можно указать штрафные санкции для арендаторов за отказ своевременно освободить квартиру. Расходы на услуги юристов и риелторов в подобных ситуациях более чем оправданы, ведь это поможет сэкономить немало сил и нервов при любом конфликте с арендаторами.