×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Как снять обременение с недвижимости?

Собственники недвижимости имеют законные права на владение, использование и проведение любых операций со своими объектами. К сожалению, на некоторых владельцев накладываются ограничения при определенных обстоятельствах, называемые обременением. Порядок снятия обременения с недвижимости зависит от конкретных условий, а сделать это можно через нотариуса, в Росреестре или обратившись в агентство недвижимости «Вотчина».

Виды и причины наложения обременений

Чтобы разобраться, как снять обременение с квартиры или дома, нужно сначала выяснить, что это такое? Обременением называется ограничение, устанавливаемое на недвижимость в рамках федерального закона. Более того, владелец объекта при его продаже должен оповещать об этом покупателя, иначе договор может быть расторгнут или установленная стоимость снизится. Это регламентировано статьей 460 ГК РФ. Все обременения делятся на следующие виды:

  1. Ипотека. Когда дом, квартира или нежилое помещение находится под кредитным займом и выступает в качестве залога для банка, на него накладывается обременение. Снимается оно только после погашения задолженности.
  2. Аренда. Когда жилье сдается в наем по официально оформленному договору, у нанимателя есть законные права на пользование недвижимостью до истечения срока действия документа.
  3. Рента. Договор пожизненного содержания объекта недвижимости предполагает покупку объекта с прописанным гражданином, на которого оформлены документы. снять такое обременение можно только при помощи нотариального соглашения.
  4. Арест. Если недвижимость фигурирует в судебных разбирательствах в качестве арестованного имущества или у владельца большие долги по коммунальным платежам, на объект накладывается обременение.
  5. Опека. Когда в квартире или доме проживают несовершеннолетние лица или недвижимость куплена на материнский капитал, снять действующее обременение можно только с разрешения органов опеки.
  6. Сервитут. Обременение накладывается на объекты общего предназначения, такие как проходные комнаты в коммуналках, которыми пользуются все жильцы.
  7. Доверительное управление. Наличие особого договора с физическим или юридическим лицом может ограничить распоряжение недвижимостью или сдачу ее в наем. При перепродаже объекта документ аннулируется.

Процедура снятия обременения с недвижимости в каждом случае своя, а все обременения добавляются в Росреестр.

Зачем снимают обременения?

Причин, по которым требуется снятие действующих ограничений, множество. Оформлять заявление о снятии залога с недвижимого имущества чаще всего приходится в следующих ситуациях:

  • Ограничения не позволяют собственнику продать, завещать или подарить недвижимость, не получив разрешение третьей стороны.
  • Обременение мешает произвести переустройство или перепланировку.
  • Невозможно прописать родственников и других лиц без согласия третьего лица.
  • Нельзя оформить квартиру в залог в банке.
  • Жилье запрещается сдавать в аренду по официальному договору.

Бывают и другие ситуации, а срок снятия обременения в Росреестре не превышает 30 календарных дней, при условии правильного оформления необходимых для процедуры документов.

В каких случаях можно снять ограничение?

В сети можно найти много информации о снятии обременения, но не всегда она правдивая и точная. Все нюансы вы можете уточнить в агентстве недвижимости «Вотчина». Мы поможем во всем разобраться, а также расскажем, при каких обстоятельствах у владельцев недвижимости имеется возможность снятия обременений:

  • вышел срок действия договора об аренде или доверительном управлении объектом;
  • погашена задолженность, если квартира с обременением находится в ипотеке или выступает залогом в банке;
  • смерть лица, на кого оформлена рента;
  • решение суда при рассмотрении дел об аресте на недвижимость.

В каждом из этих случаев мы поможем оформить документы и сразу определим, сколько времени будет сниматься обременение.

Порядок проведения процедуры

Ограничения с домов, квартир и нежилых объектов недвижимости снимаются в определенном порядке. Если жилье было куплено по ипотеке или оно фигурирует в качестве залога на банковский кредит, после его погашения необходимо произвести определенную процедуру. Где снять обременение решать вам, но лучше обращаться к профессионалам. Специалисты подготовят пакет документов, в который входят:

  • свидетельство о праве собственности с обременением;
  • договор о передаче объекта под залог при оформлении кредита;
  • правоустанавливающая документация (договор дарения или купли-продажи);
  • письмо из банка о том, что кредит погашен.

Могут понадобиться и другие документы из списка, в зависимости от ситуации. на основании подготовленных бумаг берется запись о залоге имущества из Росреестра. Вы можете обратиться в него и самостоятельно, но это отнимет много времени и сил.

Снятие ограничений по решению суда

Когда дело о снятии обременения с квартир или дома рассматривается в суде, процедура проходит в несколько этапов:

  1. Сначала составляется иск с перечислением аргументированных доводов для снятия ограничения.
  2. Рассматривается судебное делопроизводство и выносится решение.
  3. Подается список документов: паспорт, основание для устранения обременения, оплата госпошлины.
  4. Переоформление пакета документов на владельца. В этом случае оформляется свидетельство о регистрации без обременений.

Размер пошлины для физических и юридических лиц отличается, а оплатить сумму можно через электронный терминал или в банке. Главное, чтобы была квитанция.

Снятие обременения после смерти

Если гражданин, на которого была оформлена рента, умирает, обременение с недвижимости снимается по другому алгоритму:

  1. Оформляется заявление в Росреестр на снятие ограничений по причине смерти прежнего владельца.
  2. Подача заявки вместе с пакетом документов.
  3. Нужно подготовить паспорт умершего гражданина, договор ренты, квитанцию об оплате пошлины и свидетельство о смерти.

Заявка должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней. Чтобы все прошло гладко, обращайтесь за помощью к профессионалам в компанию «Вотчина».

Снятие обременения после истечения договора

Действующие ограничения могут быть сняты с квартиры или дома после истечения срока договора. Снятие обременение осуществляется по этой схеме:

  1. Оформляется заявление с просьбой снять с квартиры обременение.
  2. Подготавливается пакет документов, в который входит паспорт владельца, договор об аренде или доверительном управлении, акт о приеме/передаче недвижимости, документы о правах собственности и квитанция об оплате пошлины.
  3. Все это подается в Росреестр, где должны предоставить выписку о снятии ограничений.

В выданном документе графа «Ограничения» будет иметь отметку об отсутствии обременений. Чтобы в сжатые сроки получить свидетельство о праве собственности без каких-либо ограничительных факторов, рекомендуем обращаться в агентство недвижимости «Вотчина». Мы не первый год предоставляем услуги в решении подобных вопросов и гарантируем оперативность.