×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Как продать квартиру с плохим ремонтом?

Продажа недвижимости на вторичном рынке – трудная задача, но еще больше она осложняется, когда нужно продать квартиры в плохом состоянии. Чтобы ускорить процесс, лучше заняться простой, но эффективной подготовкой жилья. Это позволит привлечь больше потенциальных клиентов, одному из которых квартира понравится.

Важные моменты при продаже

Как показывает риэлторская практика, далеко не все квартиры продаются в хорошем состоянии. Многие собственники уверены, что выполнение ремонтных или отделочных работ отнимает много сил, времени и денег, поэтому не всегда оправдано. Так ли это на самом деле и что следует сделать, чтобы повысить шансы быстрее продать квартиры с убитым ремонтом? В этом мы еще разберемся, но сначала давайте выясним основные нюансы.

Придумайте текст для объявления, если будете продавать недвижимость самостоятельно. Эксперты рекомендуют не использовать грубые формулировки типа «плохое состояние, квартира требует ремонта». При отсутствии проблем в виде неузаконенной перепланировки, юридических тонкостей, протекающей кровли или трещин в несущих стенах, лучше не писать ничего плохого.

Даже в квартире в плохом состоянии есть свои преимущества: хороший вид из окна, удобная планировка, минимум шума от дороги, большая площадь и многое другое. Главное выделить эти плюсы и обозначить в объявлении.

Определитесь со стоимостью – она должна быть адекватной и соответствовать среднерыночным показателям. Практика агентства недвижимости «Вотчина» показывает, что небольшие квартиры в плохом состоянии продаются труднее, чем жилье большой площади. Просторные квартиры покупаются под ремонт или перепланировку, поэтому покупателям обычно не важно, какой в помещениях ремонт.

Как ускорить продажу: советы экспертов

Когда квартира в ужасном состоянии или с плохими соседями, вам нужно использовать все доступные хитрости, чтобы повысить ее привлекательность для потенциальных покупателей. Сделать это можно с минимальными капиталовложениями:

  1. Вместо замены окон и дверей нужно их отреставрировать. В каждом городе есть мастера, предоставляющие данную услугу.
  2. Стены и потолки можно быстро восстановив, покрасив или поклеив недорогие светлые обои. Даже если поверхности неровные, после отделки они будут выглядеть более презентабельно.
  3. Полы. Их меняют только в случае минимальных затрат: укладка линолеума или дешевого ламината.
  4. Мебель, если она старая, лучше вывезти. Так высвободится свободное место в помещениях, а покупателям квартира не покажется загроможденной.
  5. В санузле достаточно ограничиться покраской труб и заменой таких мелких элементов, как сиденье унитаза, крючки и вешалки для полотенец, коврики и т.п.

Когда все будет проделано, сделайте качественные фотографии и оформляйте объявление о продаже. Если плохо продается квартира, обратитесь к профессионалам. Сотрудники агентства «Вотчина» предоставляют услугу продажи проблемных квартир и делают это на выгодных для клиентов условиях.

Оправдан ли ремонт?

Немногим захочется купить квартиру в плохом состоянии, поэтому в некоторых ситуациях лучше сделать предпродажный ремонт. Так квартира будет выглядеть более выигрышно. Нет необходимости вкладывать большие суммы, иначе затраты не окупятся.

Хороший ремонт в убитой квартире перед продажей выгоден только в ситуации, когда недвижимость находится в престижном районе с эксклюзивным видом из окон. В этом случае ремонт позволит существенно поднять стоимость, хотя чаще всего покупатели в любом случае будут переделывать все под себя.

И учтите, что при любом ремонте, даже недорогом, не пытайтесь приплюсовать к цене квартиры все потраченные средства – вы их не вернете. Ориентируйтесь на среднерыночную стоимость. Просто квартира в плохом состоянии продавалась бы долго, по сравнению с отремонтированным жильем.

Чтобы не заниматься продажей убитой квартиры самостоятельно, обратитесь к профессионалам. Свои услуги рады вам предложить сотрудники компании «Вотчина», которые имеют опыт в решении подобных задач. Они организуют предпродажную подготовку и оформят текст объявления так, чтобы недвижимость продалась как можно быстрее и на лучших условиях.