×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Как отразится на стоимости квартир повышение ключевой ставки?

За последние три месяца Центробанк уже трижды поднимал ключевую ставку, установив курс на жесткую денежно-кредитную политику. На заседании ЦБ РФ, которое состоялось 15 сентября 2023 г., ключевая ставка была установлена на уровне 13%, и вполне возможно, что это не предел. Очередное заседание по вопросу уровня ключевой ставки назначено на 27 октября.  Чего ждать россиянам, и как очередное повышение отразится на стоимости жилья.

Осенью 2023 г. рынок недвижимости уже успел отойти от шока, вызванного резким ослаблением курса рубля в августе и ростом ключевой ставки сразу на 3,5 п.п. Сейчас новости были восприняты более спокойно.

В краткосрочной перспективе на рынке наблюдается спад активности и потеря интереса со стороны покупателей к вторичному жилью. Если банки еще стараются сохранять условия кредитных программ на новостройки, со вторичкой все обстоит хуже, и итоговая стоимость кредита на вторичное жилье более существенна.

На фоне новостей о повышении первоначального взноса на ипотечное жилье с 1 октября с 15 до 20% в сентябре наблюдается повышенный спрос на новостройки: покупатели стремятся реализовать ранее одобренные кредиты по льготным условиям. Однако такой всплеск носит краткосрочный характер.

В том, что банки будут вынуждены поднимать проценты по ипотечным кредитам, сомнений нет. Наиболее важным остается вопрос: как долго будут действовать высокие ставки по ипотеке? Рост ключевой ставки для рынка недвижимости всегда был негативным фактором. Вряд ли россияне смогут быстро перестроиться и начать брать ипотеку под 14% годовых.

С другой строны, стоимость квадратного метра жилья в новостройках продолжает расти. Связано это не только с повышением ключевой ставки и ростом стоимости кредитов на строительство, но и с витком внутренней инфляции: строительные и сопутствующие материалы заметно дорожают. Эксперты предсказывают рост цен на квартиры в новостройках Москвы до конца 2023 года примерно на 8%. Так что тем, кто уже имеет одобренную ипотеку, лучше поторопиться и выйти на сделку до конца сентября.