×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Как изменятся льготные программы по ипотеке в 2024 году

С 23 декабря 2023 года согласно принятому постановлению Правительства РФ вступают в силу изменения в программах льготной ипотеки, которые коснутся программы «Господдержка». Изменения коснутся и тех кредитных договоров, которые на указанную дату будут находиться в стадии подписания. Каких же ключевых изменений стоит ожидать россиянам, планирующим оформление ипотечного кредита?

Одно из основных нововведений заключается в том, что теперь возможно оформление не более одной льготной ипотеки в одни руки, причем не имеет значения, являетесь ли Вы основным заемщиком, созаемщиком или просто поручителем. Если Вы участвуете в любой из льготных ипотечных программ (Ипотека для IT-специалистов, Ипотека с Господдержкой и т.д.) в данном качестве, взять другой ипотечный кредит теперь не получится. Единственное исключение – оформление «Семейной ипотеки» на льготных условиях при соблюдении ряда обязательных требований:

  • рождение еще одного ребенка;
  • полное погашение предыдущей ипотеки;
  • площадь приобретаемой квартиры обязательно должна быть больше предыдущей.

Еще одно важное изменение – повышение первоначального взноса. Теперь минимальный размер собственных средств для оформления льготной ипотеки с господдержкой должен быть не менее 30% от стоимости объекта. Максимальный размер ипотечного кредита будет ограничен для всех субъектов РФ, включая Москву и Санкт-Петербург, суммой в 6 миллионов рублей.

Если у Вас имеется одобрение ипотеки по прежним условиям, необходимо успеть подписать кредитный договор до 23 декабря 2023 года, иначе условия одобрения кредита будут пересмотрены на основании вступления в силу изменений.

Если у семьи уже оформлено две льготных ипотеки до 23 декабря 2023 года, никаких действий предпринимать не надо: на них новое постановление Правительства не распространяется.

По данным Сбербанка РФ, по другим ипотечным программам повышение минимального размера первоначального взноса по ипотеке в ближайшее время не планируется, так что возможность взять ипотеку с первоначальным взносом ниже 30% в 2024 году сохранится. Для некоторых объектов в новостройках, где застройщики являются участниками партнерской программы Сбербанка, предусмотрены программы кредитования и вовсе без первоначального взноса, однако обсуждать конкретные условия необходимо непосредственно с представителем застройщика и менеджером банка.