×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Изменения в законе о тишине в 2023 году

Шумные граждане никому не нравятся. Чтобы урегулировать этот процесс, существуют определённые штрафные санкции, которые позволяют шумным соседям вести себя тихо и никому не мешать.

Допустимые нормы шума

Существует такое понятие, как допустимый максимальный уровень шума. При этом этот шум должен измеряться в определённом отрезке времени. К примеру, днём допускается шум в 40 дБ. Подобный шум эквивалентен обычному голосу. Ночью шум должен быть ещё ниже - 30 дБ.

Если вы услышите крик, он измеряется по-другому – от 90 до 100 дБ. Из этого мы делаем выводы, что ночь кричать не рекомендуется, в противном случае вы будете мешать соседям.

Разбираемся дальше. В праздники и выходные тишину следует соблюдать с утра до девяти часов включительно. Исключение – новогодняя ночь. Как мы понимаем, что в это время все празднуют, поэтому тишину соблюдать никто не будет.

Законом урегулированы и правила проведения ремонтных работ. При строительных и монтажных работах шуметь не в коем случае нельзя. В противном случае соседи могут подать на шумных соседей жалобу.

За какой шум могут оштрафовать?

Существует несколько видов шумов, за который вы можете получить штраф. Приводим примеры:

  • громкий крик;
  • взрыв петарды;
  • ночной ремонт, отделка, монтажные работы;
  • шум от бытовой техники, которая работает неправильно;
  • звук, издаваемый автомобилем за окном.

В этот список следует включить такие разнообразные бытовые случаи, как скандалы, вой собаки или крик кошки, ночные перестановки мебели, громкая музыка.

В какие часы запрещено шуметь?

Согласно законодательным нормам в Москве запрещено шуметь с 23.00 до 7.00. Что под этим подразумевается: никакой громкой музыки, нельзя петь и танцевать, а также ругаться. В других регионах свои особенности соблюдения тишины. Нельзя шуметь с 22.00 до 08.00. Что касается летнего времени, то нижняя граница уже сдвигается на час, к 23.00.

В Красноярском крае нельзя шуметь с 11 до 22.00. В воскресенье запрещены строительные работы. В Тюменской области и в Крыму тишину следует соблюдать с 22.00 до 8.00. Такие же требования соблюдения тишины в Свердловской области и Екатеринбурге, а также в Алтайском крае. В Татарстане запрещено шуметь с 22.00 до 6.00. В Калининградской области норма определена с 23.00 до 08.00.

Что касается общероссийских норм, то по всей стране предлагают внести единый период тишины с 22.00 до 7.00. И так ежедневно. Шумные работы можно проводить с 9.00 до 19.00. Но это касается будних дней. И то должен быть перерыв с 14.00 до 16.00 по местному времени. Также в рамках закона управляющие компаний должны провести с жителями профилактические беседы касательно соблюдений норм. Если закон будет примут, то установят штрафы за нарушения тишины.

Тихий час

Днём в течение двух часов нельзя шуметь. Это обязательное условие. Это так называемый тихий час. Это время с 13.00 до 15.00 либо с 12.00 до 14.00 часов  - всё зависит от региона.

Помимо многоквартирных домой, тихий час должны соблюдать следующие организации:

  • пансионаты;
  • госпитали и больницы;
  • детские сады и детские площадки;
  • дома-интернаты;
  • общежития и гостиницы.

Как довариваться с соседями, которые нарушают тишину?

Как правило, в многоквартирном доме могут возникать свои трудности касательно общего проживания. Какие-то соседи ведут себя тихо, а какие-то шумят. Что же в этом случае следует делать? К примеру, за стенкой кто-то громко играет ни гитаре. Рекомендуется поговорить с шумным соседом и уладить дело мирным путём. Все мы люди и все мы живём в социуме и должны понимать, что собственные действия могут мешать другим представителям социума.

Если человек за стенкой понятливый, он поймёт. Если нет, требуется принять серьёзные меры. Попробуйте записать громкий звук на диктофон. Это будет ваше доказательство. Обратитесь в управляющую компанию и предоставьте запись. Сначала шумный сосед получит выговор, но если это не поможет его утихомирить, тогда следует вызвать участкового, который его оштрафует.

Альтернативные источники шума

Нарушение тишины может иметь и другой сценарий. К примеру, ваши соседи милые и тихие люди, и источником шума может выступать вентиляция, либо машина, которая вывозит мусор. Что делать в этом случае?

  1. Вам требуется пожаловаться на шум, который возникает при строительстве соседнего объекта.
  2. Если вам мешают погрузочные и разгрузочные работы, пожалуйтесь в Роспотребнадзор. Тоже самое касается шума от предприятий.
  3. Жалобу на шум при вывозе мусора в неположенное время следует направить в районную управу и окружную префектуру.
  4. Если мешает вентиляция, следует жаловаться в Роспотребнадзор. Тоже самое рекомендуется поступить, если источником шума являются торговые объекты.

Штрафы за нарушения тишины

Если кто-то нарушит тишину с 23.00 до 07.00, то сначала идёт предупреждение, а уже потом штраф в размере от одной до двух тысяч рублей. Если нарушение повторное, то в размере трёх тысяч рублей. Такой же размер штрафа для людей, которые ремонтируют у себя в квартире с 19.00 до 09.00 и с 13.00 до 15.00 в праздники и в воскресенье.

Штраф для должностных лиц составляет от 4 до 8 тысяч рублей. Что касается юридических лиц, то расклад другой: от 40 до 80 тысяч рублей. Но в некоторых регионах юридическое лицо могут оштрафовать на 150 тысяч рублей.