×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Ипотека для IT: особенности льготной программы в Сбере

В 2022 году IT-специалистам было выдано около 5,8 тыс. льготных ипотечных кредитов. Таким образом сотрудники IT-компаний могут построить частный дом или приобрести квартиру в новостройке. При этом льготная ставка составит 5%. Ставка в Сбере ещё ниже - 4,1%.

Условия льготной ипотеки для IT-специалистов

Любой гражданин России, работающий в сфере IT, может оформить ипотеку по сниженной ставке. Возраст заёмщика должен быть от 18 до 50 лет. Что касается стажа, то не менее 3 месяцев на текущем месте работы.

При этом получить подобную ипотеку могут не только разработчики, а также любые другие специалисты: копирайтеры, юристы, бухгалтеры и т.д. Главное, необходимо числиться в IT-компании, получившей аккредитацию Минцифры РФ.

Также стоит отметить, если вы берёте ипотеку для IT-специалистов, то рефинансирование старых кредитов уже не считается возможным. В собственности можно иметь другое жильё. Однако совмещать с другими льготными программами для покупки одного объекта нельзя.

Какой должен быть доход?

Чтобы вам одобрили ипотеку, необходим быть соответствующий уровень дохода:

  • более 70 тыс. руб, если работаете в городе, численность которого до 1 млн человек;
  • более 120 тыс. руб., если работа располагается в большом городе, но не в Москве;
  • более 150 тыс. руб., если вы работаете в Москве.

На какой срок дают льготную ипотеку?

Ипотеку можно получить на 30 лет. При этом ставка действует в период работы в ИТ-компании. Если вы уходите с работы, то она сохранится в течение шести месяцев. Только для этого вам следует перейти в другую ИТ-компании, желательно аккредитованную.

Если вы станете работать в компании, которая на аккредитована, в таком случае ставка повысится до базовой. На момент заключения кредитного договора ставка +2,5%, если куплено строящееся или готовое жильё, то +4,5% (либо вы взяли ипотеку на строительство дома. Дисконты, которые были применены по кредиту на момент выдачи, сохранятся даже при повышении.

Заявку на ипотеку для IT можно подать до конца 2024 года. При этом вы можете рассчитывать до 9 млн рублей для покупки жилья в других регионах, либо до 18 млн рублей для строительства и покупки жилья в регионах, население которых от миллиона человек.

Размер первоначального взноса варьируется от 15% стоимости недвижимости. Материнский капитал тоже можно рассматривать в качестве первого взноса.

Какое жильё можно приобрести?

В ипотеку для IT-специалистов можно купить разные виды жилья:

  • жильё в строящихся домах, причём по договорам долевого участия;
  • квартиры от застройщиков, при этом готовые;
  • жилые дома от застройщика, либо от индивидуального предпринимателя;
  • земельный участок, на котором в дальнейшем рассматривается строительство дома;
  • строительство жилого дома по договору подряда.

Также при строительстве или покупке жилого дома в рамках IT-ипотеки возникает ряд дополнительных требований:

  • Коттеджный посёлок, в котором осуществляется покупка жилья, должен насчитывать не меньше 15 жилых домов и располагаться в населённом пункте, численность которого не более 50 тыс. человек.
  • Площадь дома должна быть от 60 до 300 кв. м. К дому должны быть подключены все инженерные коммуникации, будь это вода или электричество. Это означает то, что в доме можно будет жить круглый год.
  • Что касается земельного участка, который приобретается для строительства, он должен относиться к категориям «земля поселений» и «земля сельхозназначения с правом постоянного проживания или регистрации». Это обязательное требование.
  • Участок должен быть в собственности, а его площадь должна составлять до 4 000 кв. м. При этом цена не превышает 40% от общей стоимости объекта.

Стоит отметить, что квартиру на вторичном рынке по этой программе приобрести нельзя.

Правила оформления льготной ипотеку для IT в Сбере

  1. Для начала рассчитываем ипотеку на калькуляторе, а затем отправляем заявку в банк.
  2. Если решение положительное, тогда выбираем подходящую квартиру, либо участок, на котором будет строиться коттеджа.
  3. Затем согласовываем документы на недвижимость, либо на строительство.
  4. Записываемся на сделку и подписываем кредитный договор.

При оформлении ипотеки у вас на руках должен быть паспорт, справка о доходах 2-НДФЛ, а также копия трудовой книжки и трудового договора, СНИЛС.

Скидки в Сбере

Летом 2023 года Сбер запустил дисконт, позволяющий снизить ставку по льготной программе «Ипотека для IT» - до 0,9% годовых на покупку квартиры в новостройке. Таким образом вы можете выбрать квартиру по сниженной ставке в 546 жилых комплексах по всей России.

Что касается максимальной ставки, она достигает 3,8%. Действует эта ставка в период строительства новостройки. Для этого следует оформить электронную регистрацию, а также застраховать жизнь и здоровье.

Какие ещё банки выдают ипотеку для IT-специалистов?

В целом максимальная ставка в других банках - 5%. Однако её можно снизить до 4,2%. Подобную ипотеку выдаёт ВТБ. Базовая ставка при этом снижается до 4,7%, если провести дистанционную сделку.