×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Хоумстейджинг или подготовка квартиры к быстрой сделке

Продавать квартиру - дело непростое. Здесь нужно подойти с умом и в первую очередь привести жильё в так называемый товарный вид. В этом случае на помощь придёт хоумстейджинг. Давайте узнаем о нём подробнее.

Что такое хоумстейджинг?

В целом хоумстейджингом принято называть способ, при помощи которого можно создать в квартире уют. Для этого в некоторой степени меняют дизайн интерьеры, но не полностью, переставляют мебель таким образом, чтобы выглядело красиво. Иными словами, делают всё, чтобы покупателям визуально понравилась квартира и её захотели приобрести или взять в аренду. Материалы используют недорогие. Главное - красивый внешний вид.

Зародилось это направление в 70-е годы прошлого столетия В США. Основоположницей является Барб Шварц. Являясь дизайнером интерьеров, на тот период она работала риелтором в Сиэтле. Чтобы выгоднее и быстрее продать жильё, она делала привлекательное убранство. Так и пошло. Сейчас это метод популярен и в нашей стране, правда, часто прибегают в больших городах. Но в последнее время он набирает популярность и в регионах.

Что позволяет хоумстейджинг:

  • с помощью этого метода можно увеличить стоимость квартиры;
  • аренда квартиры также будет выше;
  • повысить ликвидность жилья;
  • быстро продать.

Данный метод широко используется в отелях, чтобы номера выглядели привлекательнее, также он подойдёт и для того, чтобы просто привести свою квартиру в порядок.

Кто занимается хоумстейджингом?

Чаще всего даёт советы, как улучшить квартиру, именно риелтор, но в больших городах люди обращаются к хоумстейджеру. Этот специалист практикуется на предпродажной подготовке квартиры и улучшении её внешнего вида. В задачи хоумстейджера входит составление портрета потенциальных покупателей, а также создание качественных фото и текста объявления.

Услуги профессионала необходимо оплачивать как по фиксированной ставке, так и в процентах. Если ставка фиксированная, тогда цена рассчитывается за квадратный метр: допустим, 1000 рублей за «квадрат». А если проценты,

Как правильно подготовить квартиру?

А теперь попробуем сделать из обычной квартиры самую настоящую конфетку.

Делаем уборку

Да, для начала надо избавиться от хлама. Выбрасываем все старые вещи, либо отдаём на переработку или отвозим, а гараж или ещё куда-нибудь. В общем, их быть не должно. Фотографии, где вы с семьёй отдыхаете на море и свои любимые игрушки лучше убрать. Личное должно оставаться личным. Оставляем всё только самое необходимое. Убираем плесень и паутину, если они есть, избавляемся от пыли на полу и на подоконниках.

Если не получается самостоятельно, можно нанять клиринговую компанию. Также убираем все неприятные запахи и как следует проветриваем квартиру. Если есть кладовка или лоджия, наводит там порядок тоже. Необходимо продемонстрировать будущим покупателям, что это место отдыха, а не склад.

Подготавливаем освещение

Лучше, когда в квартире светло, так что вкручиваем в плафоны лампочки. Желательно, чтобы они были мягкими и тёплыми, и главное, чтобы их было побольше.

Осуществляем престейджинг

Теперь оцениваем помещение. Может, что-то требует лёгкого косметического ремонта. Где-то обои пожелтели, где-то мебель сломалась. Берёмся за дело. Старую мебель убираем. Она портит вид. Прикручиваем гардины, чиним кран. Старые полы тоже на замену.

Оформление

Смотрим на стены, если необходимо, переклеиваем обои. Светлые оттенки визуально сделают помещение просторнее и светлее. Можете добавить яркие акценты: допустим, для одной стены взять контрастный цвет обоев. Полы можно замаскировать красивым паласом. Демонтаж потолков - это дорого, поэтому лучше повесить красивую люстру, которая будет отвлекать внимание от небольших дефектов.

Если в ванной комнате неровно лежит плитка, то её можно спрятать под ковриком. А если в стене в комнате есть трещина, то можно повесить стильную картину. Имейте виду, что делаете вы это не для себя, поэтому интерьер должен быть в первую очередь функциональным. Можно заглянуть в журналы или посмотреть на сайтах, что сейчас актуально в сфере дизайна.

Расширяем пространство

Из кладовки, которая есть в квартире, можно сделать ещё одну дополнительную комнату.  Она, к примеру, может служить гардеробной.

Декорируем

Когда вся черновая работа уже выполнена, можно заняться и декором. Каждая вещь в этом случае должна вписываться в интерьер и быть на своём месте. Приглядитесь к своим занавескам, не портят ли они внешний вид. А может их заменить? Старый радиатор выглядит очень некрасиво? Закройте его тумбочкой или кроватью.

Расставляем мебель так, чтобы потенциальный покупатель сразу мог представить себе, что он будет делать в этой квартире. Поставьте пуфик и полку с книгами неподалёку о кресла. Если у вас две кровати соединены и стоят посерди комнаты, разъедините их и поставьте по бокам стен. Таким образом комната будет казаться больше.

В ванную комнату купите маленький и симпатичный столик-поднос. Делаем жилплощадь уютной. В прихожей поставьте вешалку и стул, положите бахилы.

Последние штрихи

Когда в квартире всё готово, приглядитесь к лестничной площадке. Если есть непристойные надписи на стенах, сотрите их. Входную дверь следует помыть. Если вас обшарпанный звонок, лучше его заменить. И обратите внимание на коврик перед дверью. Он должен быть чистым.

Во сколько обойдётся?

Никто не требует от вас огромных вложений, потому что хоумстейджинг - это не стопроцентное декорирование. По большей части это декоративные уловки. Мы же привыкли маскировать недостатки своей внешности при помои косметики, здесь тоже самое. Мы маскируем. Если брать в расчёт клиниг, то в Москве обойдётся он в 3500 рублей с тем учётом, что площадь квартиры будет составлять 50 кв. м. Это без мытья окон и люстр.

 Целом же сумма зависит от размера квартиры. Если квартира в нормальном состоянии, тогда это будет всего один процент от всей стоимости жилья. Если квартира не в очень хорошем состоянии, тогда потребуется выложить от двух до трёх процентов. Но вы должны понимать, что итоговая стоимость потом будет выше.