×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Эксперты прогнозируют отток покупателей вторичного жилья в Москве

Специалисты рынка недвижимости отмечают, что уже в декабре 2023 года повышение ключевой ставки ЦБ РФ и, как следствие, рост ипотечных ставок привели к тому, что спрос на вторичное жилье в Москве и Московской области начал снижаться. Однако возможность купить квартиру в новостройке в Москве через ипотеку под низкий процент пока сохраняется. Льготные программы ипотеки на строящееся жилье еще действуют, однако эксперты уверены, что это ненадолго, и с принятием решения по ипотеке стоит поторопиться.

Однако несмотря на снижение спроса, владельцы недвижимости не спешат опускаться по цене за квадратный метр. Напротив, по данным Циан.Аналитики, стоимость квадратного метра в Московском регионе во вторичке за прошлый месяц увеличилась еще на 1,1%.

Таким образом, средняя стоимость одного квадратного метра во вторичном жилье в Москве по состоянию на 30 ноября 2023 г. составляет 318 200 рублей, а в Московской области – 162 000 рублей за квадрат соответственно. Разумеется, итоговая стоимость будет зависеть от месторасположения объекта, наличия или отсутствия ремонта и других факторов.

Крупнейший игрок рынка недвижимости - компания «Инком» - приводит данные, что средняя стоимость квартиры в жилом фонде, относящемся к «старой» Москве, стартует от 14,42 миллионов рублей, увеличившись за год на 0,6%. По словам директора направления «Вторичный рынок» Сергея Шлома, фактически продавцы московских квартир еще не ощутили на себе реального оттока потенциальных покупателей, и многие сделки совершаются по инерции, с учетом подходящих к завершению сделок, заключенных в период ажиотажного спроса в конце августа - начале сентября.  

Доступность ипотечного кредитования продолжает оставаться одним из ключевых инструментов вторичного рынка жилья: высокие ставки по кредитам неизбежно приводят к трансформации спроса в сегмент новостроек. С другой стороны, в случае с «вторичной» недвижимостью сейчас заключается достаточно много альтернативных сделок, не требующих привлечения большого объема дополнительных средств. Однако существует и другой немаловажный фактор, влияющий на отток покупателей из сегмента вторичного жилья: найти качественный лот здесь становится все более сложно, да и выбор квартир во вторичке гораздо более ограничен по сравнению с рынком новостроек. В связи с этим эксперты полагают, что в начале 2024 года стоит ожидать перетока около 20% потенциальных покупателей из сегмента «вторички» в сегмент новостроек.