×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Что такое приведенная площадь

Общая площадь, жилая, приведенная – что означают все эти слова и на какой параметр обращать внимание при проведении всевозможных сделок с недвижимостью? Мы решили рассказать вам, что такое приведенная площадь квартиры, каким образом она считается и когда вообще используется это значение?

Что называют приведенной площадью

Это понятие считается устаревшим и сегодня почти не используется, а раньше этот параметр учитывали для обозначения суммы платежей по коммунальным услугам. Что же это такое и где используется? В общую приведенную площадь включаются все имеющиеся помещения, в том числе балконы и кладовые.

Примечательно, что террасы, лоджии и балконы рассчитываются по заниженному коэффициенту, так как подобные помещения не жилые, а общедомовые. При этом каждый понимает, что балкон прибавляет удобства. Так почему же тогда у владельцев квартир с лоджиями/балконами коммунальные платежи должны быть такими же, как у людей без этих дополнительных удобств?

Все закономерно, но ведь на балконе или лоджии жить нельзя, а еще они не отапливаются, поэтому взимать за них плату, как с полноценных комнат, тоже неправильно. Помещения относят к приведенной площади, которая рассчитывается с особыми коэффициентами.

 

Чем общая площадь отличается от приведенной?

Как уже отметили, приведенная площадь квартиры – это термин, который почти не используют в современном мире, а вместо него применяют термин общей площади. Подобное положение дел вызывает путаницу среди не разбирающихся людей.

В зависимости от периода покупки квартиры, правоустанавливающая документация может содержать разные данные и формулировки. При этом общая площадь тоже обозначалась по-разному:

  • Без лоджий с балконами, будто они отсутствуют (даже если по факту они есть).
  • С учетом данных помещений, но их площадь рассчитана по коэффициентам. Соответственно, общая площадь совпадает с приведенной.
  • С учетом габаритов балконов/лоджий в полном размере, то есть без коэффициентов.

Несмотря на все это, по факту отличий между общей и приведенной параметрами площади нет.

Как проводятся расчеты?

Общая приведенная площадь жилья просчитывается, как совокупность размеров всех имеющихся помещений, в том числе:

  • кладовых;
  • встроенных в стены шкафов;
  • веранд и сушилок;
  • балконов/лоджий и пр.

Но как считать этот показатель? Как было сказано, используются коэффициенты:

  • балконы с террасами – 0,3;
  • лоджии – 0,5;
  • веранды – 0,8;
  • совмещенные балкон с лоджией – 0,4.

Все эти данные регламентированы СНиП 31.01.2003. По закону, все эти помещения рассчитываются с понижающим коэффициентом в том случае, если они неотапливаемые.

 

Тонкости, о которых нужно знать

Жилплощадь отличается от общей и приведенной. К ней относят те помещения, в которых теоретически могут проживать люди: гостиные, спальни, детские комнаты. К общей также относят кухню, ванную и туалет, а по актуальному жилищному кодексу нашей странны формулировку «жилой площади» уже не используют.

Если изучить законодательство, вы найдете там формулировку, что общей площадью (ранее ее называли приведенной) является сумма всех жилых и нежилых помещений вместе с частями жилого дома.

Надеемся, мы помогли разобраться, как рассчитать жилую площадь квартиры из общей, что такое приведенная площадь, чем она отличается от других параметров и в каких случаях ее используют.

Если Вам необходимо рассчитать приведенную, общую площадь квартиры - обращайтесь к нам, в агентство недвижимости Вотчина. Наши сотрудники проведут рассчеты оперативно и грамотно, не оставив без внимания ни один нюанс. Компания существует на рынке недвижимости с 2001 года - за столь долгий срок мы накопили колоссальный опыт. Профессиональные риэлторы и юристы "Вотчины" окажут весь спектр специализированных услуг, в т.ч. одну из главных - осуществят проверку квартиры перед покупкой.