×
Показать на карте +7 495 505-55-00 +7 495 505-39-00 Только выгодные сделки!
Соблюдение интересов каждого клиента
Профессионализм и совершенствование
г. Москва, Митинская улица, д.36, корп.1, 4й этаж ,офис 419

Что будет с рынком недвижимости в 2024 году: прогнозы экспертов

Уже сейчас очевидно, что сложившаяся за последние два года экономическая конъюнктура рынка недвижимости создает предпосылки для серьезных изменений в этой отрасли. Своим мнением о том, каких именно перемен стоит ждать на рынке строящегося и вторичного жилья, поделились аналитики и эксперты.  

Снижение скорости сдачи новых объектов строительства

Скачок инфляции, рост стоимости стройматериалов, трудности с логистикой – все это ожидаемо приводит к удорожанию конечной стоимость квадратного метра жилья в 2024 году, как в Москве, так и в регионах. На фоне большого количества нераспроданных объектов в жилых комплексах, срок сдачи которых не превышает 1-2 года, многие девелоперы предпочтут «заморозить» ряд новых проектов до лучших времен.

В последние несколько лет каждый год возникают сомнения – а будет ли годовой ввод жилья сопоставим с предыдущим? И каждый год вновь становится рекордным. По опубликованной Росстатом официальной информации, темпы сдачи в эксплуатацию жилых комплексов в октябре 2023 года упали на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Несмотря на значительный потенциал в градостроительстве – а заместитель министра строительства Никита Стасишин оценил его в 420 миллионов квадратных метров будущего жилья – это вовсе не означает, что именно такое количество будет достроено в текущем 2024 году, Напротив, Стасишин отметил, что в свете проводимой Центробанком довольно жесткой денежно-кредитной политики, предполагающей удержание ключевой ставки на высоком уровне, высоки риски сокращения объемов и темпов строительства в 2024 году. Хотя по словам замминистра, его ведомство готово оказать необходимую поддержку девелоперам при запуске повых жилых проектов.

Снижение цен на вторичку

Эксперты полагают, что имевший место рост цен на жилье в России уже достиг максимума. В аналитических отчетах различных порталов о недвижимости можно увидеть, что рост цен на квартиры в новостройке в 2023 году составил в среднем около 15%, на вторичном рынке – от 12 до 14%. Однако ужесточение условий предоставления ипотечных кредитов, очевидно, вынудит продавцов вторичного жилья идти на уступки и снижать цены на свои объекты. Генеральный директор крупнейшего портала «ЦИАН.Недвижимость» Дмитрий Григорьев полагает, что  в 2024 году стоимость  квадратного метра во вторичном жилье упадет на 10% или даже больше.

Сворачивание льготной ипотеки

Центробанк уже объявил льготную ипотеку «мыльным пузырем» и ясно дал понять, что больше поддерживать данную программу на намерен. После завершения сделок с уже одобренной ипотекой новые кредиты на покупку жилья банки будут выдавать уже по новым правилам. Так, в 2024 году минимальный размер первоначального взноса по ипотеке вырастет до 30%. Кроме того, для Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области в два раза снизят предельную сумму кредита: 6 миллионов вместо 12. В настоящий момент известно, что все программы льготной ипотеки планируется окончательно свернуть 1 июля 2024 года, так что желающим приобрести квартиру в Москве на льготных условиях стоит поторопиться.